Левченко с личным рекордом взяла серебро на этапе Бриллиантовой лиги

Автор
Левченко с личным рекордом взяла серебро на этапе Бриллиантовой лиги

Украинская легкоатлетка Юлия Левченко (прыжки в высоту) блестяще выступила на очередном этапе Бриллиантовой лиги в Монако.

Всего пять дней назад Левченко с личным рекордом (1,96 метра) в Польше выиграла молодежный чемпионат Европы. Продолжение выдалось не менее мощным – на представительном этапе Бриллиантовой лиги в Монако новая звезда украинской легкой атлетики еще на один сантиметр улучшила личный рекорд, что гарантировало ей первое серебро на соревнованиях такого уровня.

Левченко с первой попытки взяла три стартовых высоты (1,80, 1,85 и 1,90), что гарантировало украинке место в топ-3. К тому времени борьбу в секторе продолжали только безоговорочный лидер сезона Мария Ласицкене (экс-Кучина) и 19-летняя американца Вашти Каннингем.

Со второй попытки Левченко преодолела планку на высоте 1,97 метра, что обеспечило украинке второе место. Побороться за золото было нереально – прибавляющая с каждым прыжком Ласицкене взяла 2,05 и побила рекорд турнира, стоявший с 1991 года.

Оксана Окунева с результатом 1,85 метра заняла лишь седьмое место. Тем не менее, украинка благодаря новому формату сохраняет шансы на попадание в финал Бриллиантовой лиги.