Скончался спортсмен, получивший тяжелые травмы

Автор
Скончался спортсмен, получивший тяжелые травмы

Калеб Мур скончался в четверг от тяжелых травм, полученных во время соревнований по снегоходному спорту.

Американский спортсмен Калеб Мур скончался в четверг от тяжелых травм, полученных им на прошлой неделе во время соревнований по снегоходному спорту. Об этом сообщили представители его семьи.

25-летний Мур принимал участие в соревнованиях на снегоходах во фристайле в рамках зимних Экстремальных игр (X-Games 2013), проходивших в Аспене (штат Колорадо). Он намеревался выполнить на снегоходе "сальто назад", однако не смог полностью завершить вращение для правильного приземления. В результате 200-килограммовая машина ударилась носом о склон, а затем, перевернувшись в воздухе, упала прямо на спортсмена.

Мур некоторое время лежал без движения, однако затем смог при помощи посторонних подняться. Спортсмен был доставлен в больницу, где врачи зафиксировали у него сотрясение мозга и сильный ушиб сердца с кровотечением. Ему была срочно проведена операция на сердце.

Мур долгое время занимался гонками на квадроциклах, однако несколько лет назад серьезно увлекся исполнением трюков на снегоходах. В его коллекции четыре медали зимних Экстремальных игр. В прошлом году он завоевал на них "бронзу", а его младший брат - 23-летний Колтен - "золото". В день, когда произошла трагедия с Калебом, в соревнованиях участвовал и Колтен. Ему также пришлось обратиться за помощью ко врачам из-за повреждения костей таза.