В Украине нет бассейнов для подготовки олимпийцев

Автор
В Украине нет бассейнов для подготовки олимпийцев

В Украине катастрофически не хватает бассейнов для подготовки Олимпийской сборной по плаванию.

В некоторых городах их просто нет. Об этом во время пресс-конференции рассказала заслуженный тренер Украины Нина Кожух.

"Сейчас весь мир занимается плаванием, а у нас нет бассейнов. Во времена Советского Союза их было много, были созданы специальные базы, но потом это все разрушили", - сказала Н.Кожух.

Сегодня очень хорошие комплексы для тренировок сборных созданы в Европе, в последнее время выходят в лидеры Китай и Австралия. Проблемой отсутствии специальных комплексов является недостаточное, а в некоторых случаях вообще отсутствие, финансирования.

"Бассейны - дорогое удовольствие, но без них ни туда, ни сюда. У нас единственный меценат - Игорь Лысов, который стал строить бассейн. Он нам вообще очень помогает", - отметила Н.Кожух.

Государственное финансирование Федерации Украины по прыжкам в воду составляет около 4 миллионов гривен.

"На сегодня бюджет Федерации по прыжкам в воду около 4 миллионов гривен. Это финансирование идет из государственного бюджета. Другие средства привлекаются за счет спонсоров - это премиальные фонды и т.д.. В основном все запланированные мероприятия на международном уровне финансируются за счет бюджета страны. Если Федерации есть необходимость отправить на соревнования большее количество спортсменов, чем запланировано, то конечно мы привлекаем спонсорские средства для того, чтобы полный состав команды, как мы полагаем, был представлен на том или ином спортивном мероприятии", - сказал президент Федерации Игорь Лысов.