Волейбол. Украина обыграла Францию в матче отбора на ЧЕ-2013

Первый из двух поединков серии плей-офф непосредственно за путевку на финальный турнир чемпионата континента оказался очень напряженным.

ЧЕ-2013. Женщины

Отборочный турнир

Третий раунд. Первый матч.

УКРАИНА - ФРАНЦИЯ - 3:1 (25:23, 25:17, 24:26, 30:28)

Украина: Перетятько (3), Козлова (10), И. Молодцова (10), Кодола (15), Захарчук (14), Трушкина (15), Сидоренко, Дельрос (обе - либеро); Степановская, Щур.

Франция: Клостер (1), Федель (13), Супли (21), Бауэр (10), Сте (5), Шлек (11), Ортшитт (либеро); Орль (10), Туифуа (1), Онг, Рошелль.

Время матча - 120 минут (29+26+30+35).

Подача - 4:15, атака - 54:51, блок - 9:6, ошибки соперника - 37:22.

Судьи: Козлова (Россия) и Горен (Израиль).

1 июня. Луцк. Спорткомплекс ОДЮСШ. 700 зрителей.

Этот первый из двух поединков серии плей-офф непосредственно за путевку на финальный турнир чемпионата континента, как и предполагалось, оказался очень напряженным и драматичным.

Еще бы, ведь в трех из четырех сыгранных партий преимущество их победителя исчислялось минимальными по волейбольным меркам двумя очками.

Причем в двух из них, которые увенчивали «рандеву» в Луцке, для этого соперникам пришлось прибегнуть к выяснениям отношений в лотерее «на больше-меньше». И, слава Богу, что в результате все завершилось в пользу подопечных главного тренера сборной Украины Гария Егиазарова.

В стартовом сете до счета 16:16 борьба шла очко в очко. Затем украинки совершили первый отрыв - 19:16, но тут же это преимущество растаяло до одного пункта - 19:18. А следующий марш-бросок хозяек позволил им достичь четырехочкового сетбола - 24:20.

В этот кульминационный момент француженки, ощутив уже победное настроение в стане наших девчат, вновь приблизились к ним вплотную - 24:23. Однако последнее слово в партии все же за сборной Украины.

Дебют второго сета был за подшефными наставника гостей Фабриса Виаля - 6:3. Взятый Егиазаровым минутный тайм-аут, принес свои плоды и украинки, добавив в свою копилку шесть кряду очков, трансформировали счет на 9:6. Такой поворот событий стал переломным в партии, поскольку хозяйки стали все больше и больше увеличивать разрыв - 16:11, 22:13, 24:16, что и привело к желаемому итогу.

Третий сет вполне мог оказаться последним. Да, в нем попеременно лидировали то украинки (5:2), то француженки (9:7), то снова хозяйки (12:11), то опять гостьи (14:12). Но ко второму техническому перерыву наша команда вышла вперед (16:14) и до входа в эндшпиль партии сохраняла этот двухочковый отрыв (22:20).

А в концовке при счете 24:23 у сборной Украины были одновременно и сетбол, и матчбол. Увы, этого-то последнего результативного действия и не последовало. А вот француженки, сохранившие в сей критический для них момент завидное хладнокровие, заработали те три подряд очка, что и позволили им размочить счет по партиям.

Разозлившись, наши волейболистки лихо начали четвертый сет, достигнув к первому техническому тайм-ауту трехочкового задела (8:5). Их оппонентки, не смирившись с ролью обреченных на неудачу, после долгой погони сумели восстановить паритет в счете - 15:15.

Вновь хозяйки, всполошившись, постепенно наращивают свое преимущество и в очередной раз добиваются и сетбола, и матчбола - 24:22. Однако стоило им ощутить близость победы, как опять-таки она чуть было от них не ускользнула, когда вдруг уже впереди оказались гостьи - 25:24.

А после затянувшегося «обмена любезностями» во время игры «на больше-меньше» все же последнее слово было за нашей… француженкой. Да-да, мы тут не ошиблись, поскольку заключительный удар Татьяны Козловой, выступающей за клуб «Канн», оказался победным для украинских волейболисток.