Украинская дискоболка Семенова все-таки выступила на ЧМ в Москве

Автор
Украинская дискоболка Семенова все-таки выступила на ЧМ в Москве

Наталью Семенову без преувеличения можно назвать героиней утренней части программы 1-го дня чемпионата мира по легкой атлетике.

Наталью Семенову без преувеличения можно назвать героиней утренней части программы 1-го дня чемпионата мира по легкой атлетике, который проходит в Москве.

На разминке полька Занета Гланц сломала ей нос, однако это не остановило украинку и она выполнила все 3 квалификационные попытки.

После выступления спортсменка поспешила в медпункт, откуда ее увезли в Первую городскую больницу Москвы.

После осмотра врачи констатировали: рвано-ушибленная рана, перелом костей носа без смещения, сотрясение головного мозга. В больнице Наталье провели первичную хирургическую обработку раны, было наложено 2 шва, сделали рентген переносицы и МРТ костей носа и головного мозга. Семеновой прописали полный покой, дали рекомендации по лечению и профилактике, отпустили в отель, но через 4-5 дней ей нужно будет прийти на повторный осмотр — после того, как отек сойдет, необходимо посмотреть, нет ли деформации.

По дороге в больницу Наталья рассказала:

— Все произошло во время разминки у стойки с дисками. Я уже бросила и собиралась уходить, когда полька Занета Гланц взяла снаряд и начала крутить его обратно. Как результат, сверху со всей силы ребром диска ударила меня в переносицу.

— То есть это было у стойки с дисками, а не в зоне для отдыха?

— Да, разминаться там можно, но, конечно, всегда нужно смотреть, есть ли кто-то сзади. Занета сразу извинились, но мне на тот момент все было безразлично. Я сразу почувствовала, что это перелом.

— Наталья, как после такого вы вообще смогли выйти в сектор?

— Сразу стало плохо, начало тошнить. Тренеры сказали сниматься с соревнований, но я решила метать. Сначала попросила выполнить одну попытку, потом еще одну, и так отработала всю квалификацию. Судья и все вокруг были в шоке. Но когда я сидела в тени со льдом на голове, то все было нормально. Но стоило выйти в сектор, как перед глазами все начинало крутиться.

— Иностранные журналисты в один голос спрашивали, злы вы или разочарованы. Какие чувства вас переполняют?

— Более разочарована. Я ехала с мыслями о финале, об этом свидетельствовали и результаты на заключительных тренировках. Очень жаль, что так все сложилось.

— Возможно, это прозвучит как черный юмор, но все же. Внимания от СМИ было больше после выигранной "бронзы" на чемпионате Европы или сейчас?

— Вероятно, здесь внимания больше. Теперь у меня шанс попасть в "Whatts" на Eurosport. Но шутки шутками, а мои родные очень испугались. По телевидению лишь показали, что я лежу, а надо мной куча врачей. При этом ничего не сказали.

— А что вы сказали на камеру после заключительной попытки?

"Мама, Леша, я жива! Не волнуйтесь". Должна была показать мужу, маме, всем близким, что я — железная леди.

— Какой главный урок вынесли после этого случая?

— На самом деле, я всегда очень внимательна в секторе, но теперь буду еще более пристальной. Никогда не буду размахивать диском, пока не буду убеждена, что в радиусе 5-ти метров никого нет.

— Наталья, если бы все же удалось пройти квалификацию, вышли бы вы на финал?

— И не сомневайтесь! Даже если бы потребовалась операция, попросила бы ее перенести.