В Запорожье стартовал Мемориал Соболевского и Беликова

В 14-том по счету международном турнире принимают участие 6 команд из Украины и России.

Запорожье

День первый

15.08.2012

ДС "ЗАС" (Северное шоссе, 10)

"Мотор" (Запорожье) - "Локомотив" (Челябинск, Россия) 36:24 (14:12)

"Мотор": Сапун, Кошевой, Сорокин, Калиниченко (2), Беспалов, Кубатко (4), Мирзоев (1), Гурковский П. (1), Афлитулин, Гурковский Е. (3), Каманин (5), Куриленко, Жуков (1), Жук (2), Семиков (2), Гладырь (6), Цап (4), Бурка (4), Ревин, Ляшенко (1), Горбачев

Главный тренер: Николай Чигарев

"Локомотив": Михалкин, Морозов, Валеев, Губанов (1), Никифоров (2), Рак (2), Проломов, Карякин (3), Сизых (2), Валлиулин, Кохан (7), Чигрин, Тышковский (3), Пшеничников (2), Инякин (2), Люцко

Главный тренер: Сергей Сушков

Штрафное время: 6/2

Семиметровые: 3/3  4/2

Арбитры: А.Новиков/Р.Перепелица

Дебют поединка Николай Чигарев доверил таким гандболистам – в воротах Евгений Сапун, крайние игроки – Юрий Кубатко и Евгений Жук, полусредние – Станислав Жуков и Александр Семиков, центральный защитник - Евгений Калиниченко, "в линии" помогал Алексей Каманин.

События в стартовом матче турнира начали развиваться стремительно и достаточно динамично. После стартового сейва Сапуна, Юрий Кубатко дважды отметился в воротах "Локомотива". Вскоре свои первые 2 мяча в свой актив записал и Александр Семиков. Россиян нисколько не смутила быстрая концепция игры запорожцев, напротив, они  сумели поддержать скоростной темп. Однако, дебют матча хозяева оставили за собой – 9:5. В дальнейшем гости не дали возможности запорожцам намного оторваться в результате и завершили 1-й тайм с достаточно комфортной разницей в "- 2".

Второй тайм Николай Чигарев начал практически новым составом. В воротах появился Валентин Кошевой, а из игроков 1-го тайма на площадке остался только лишь Калиниченко. Активности у 8-й команды российской Суперлиги хватило ровно до середины 2-го тайма (19:17, 21:19), после чего запорожцы совершили стремительный рывок "+ 6" - 28:20. До завершения поединка запорожцам еще удалось развить преимущество.

Таким образом, тренерский штаб нашего коллектива, показав в действии всех новичков,  уверенно начал домашний турнир.

"ЗНТУ-ЗАС" (Запорожье) - "РГУФК" (Чехов, Россия) 28:36 (8:16)

"ЗНТУ-ЗАС": Олида, Кокайло, Слесь, Бузинский (1), Федан, Сулейманов (4), Ильин, Ефименко (1), Сальников, Котюк (7), Сулима (9), Яндола (2), Донцов, Бруй (2), Галдицкий, Шевченко (2)

Главный тренер: Вячеслав Лочман

"РГУФК": Бусень (1), Корнев (6), Емельяненко (3), Бесснов (3), Котов (5), Андреев, Джунисбеков, Бордунов (1), Макаров, Беженарь (2), Остащенко (3), Жедик (5), Кочергин (1), Струшинский (1), Каралаш (2), Ковалёв

Главный тренер: Виталий Иванов

Штрафное время: 8/14

Красная карточка: Джунисбеков (52), Котюк (57-3 двухмин. уд.)

Семиметровые: 4/2  6/4

Арбитры: М.Еськов/А.Кулачек

Начало матча выдалось по-настоящему боевым. К 10-й минуте россияне незначительно были впереди - 5:3, хотя разрыв мог бы быть и больше не прояви в эти минуты должного вратарского мастерства Роман Олида. Шаткое равновесие сил продлилось буквально еще несколько минут, после чего подопечные заслуженного мастера спорта РФ – Виталия Иванова захватили инициативу и начали постепенно отрываться в счете.

У российской команды, которая в период межсезонья понесла значительные кадровые потери (6 игроков покинули коллектив), читались более уверенные действия и сыгранность. Тем временем, ставка на опытного дебютанта засовской команды – Алексея Шевченко у Вячеслава Лочмана не всегда срабатывала.

После перерыва запорожцы добавили в скорости и выдали неплохой отрезок в 7:3- 15:19. Гости тоже вновь включились в работу. Вторая половина матча выдалась богатой на силовую борьбу с обилием нарушений. Несмотря на заметную разницу в  мастерстве и вместе с тем уверенную победу россиян, стоит отдать должное игрокам засовской команды, которые продемонстрировали настоящий боевой дух и волю к победе.

"ЗТР" (Запорожье) - "Каустик" (Волгоград, Россия) 24:26 (9:11)

"ЗТР": Комок, Крючков, Деревянкин, Ковбарь, Зотов (2), Ганчев (5), Турченко (4), Карамышев (5), Кривчиков, Исанчук (1), Колодин, Семенченко (1), Бегаль (3), Могилка (2), Звездов

Главный тренер: Вячеслав Дидушенко

"Каустик": Косогов (2), Буракин, Шелестюков Д. (3), Дементьев (3), Макаров (2), Абрамов (2), Маркелов (4), Косенков (2), Шелестюков Е. (1), Комогоров (3), Ахремочкин (2), Ерохин, Кафтин (1), Дьяченко, Киреев, Исаков (2)

Главный тренер: Александр Алексеев

Штрафное время: 8/8

Семиметровые: 4/2 – "ЗТР"

Арбитры: М.Слепцова/Е.Каверина

Команды не могли открыть счет в отчетной встрече долгих 5 минут, да и в дальнейшем особой результативностью зрителей не баловали – 3:3 к исходу 11-й минуты, 5:6 в пользу гостей на 15-й. У волгоградцев, прежде всего, это заслуга разыгравшегося кипера – Виктора Киреева. Весьма ощутимую потерю запорожцы почувствовали, когда площадку вынужден был покинуть Михаил Кривчиков.

В борьбе крайний "ЗТР"- а получил повреждение правого голеностопа и в матче уже не участвовал. Поединок проходил в жесткой, силовой манере, что всегда импонирует зрителям. До конца тайма "ЗТР" был в роли догоняющих, проигрывая 2-3 мяча.

Сценарий 1-го тайма повторился после перерыва и продлился вплоть до 25-й минуты. В дальнейшем "Каустик" вполне заслуженно остался без 2-х игроков и, имея "+4" (24:20), едва не растерял преимущество. Максимум, что сумел выжать из этой ситуации "ЗТР" так это сократить отставание на 2 пункта – 24:22.

Концовка выдалась особенно "жаркой". Запорожцы, минимально проигрывая (24:25), не сумели выстоять в защите, пропустив решающий мяч от опытного Абрамова.

День второй

16.08.2012

Запорожье

"Локомотив" (Челябинск, Россия) - "Каустик" (Волгоград, Россия) 28:40 (13:19)

"Локомотив": Михалкин, Морозов, Валеев, Губанов (2), Никифоров (4), Рак, Проломов, Карякин (5), Сизых (3), Валлиулин (1), Кохан (4), Чигрин (2), Тышковский, Пшеничников (3), Инякин (2), Люцко

"Каустик": Косогов (3), Буракин (2), Шелестюков Д., Дементьев (2), Макаров (2), Абрамов (2), Маркелов (8), Косенков (6), Шелестюков Е. (5), Комогоров (3), Ахремочкин, Ерохин, Кафтин, Дьяченко, Киреев, Исаков (5)Г

лавный тренер: Александр Алексеев
Штрафное время: 2/2
Семиметровые: 4/2  2/1
Арбитры: А. Новиков/Р. Перепелица

Полноценное сопротивление опытному волгоградскому коллективу челябинцы сумели оказать только первые 20 минут. Проигрывая до этого 1-2 мяча, "Локомотив" утратил игровую концентрацию и заметно "подсел".

Игрокам "Каустика" без особых проблем удалось еще до перерыва, благодаря частым отрывам, закрепиться в счете.
Во 2-м тайме сыгранный коллектив Александра Алексеева продолжил "деклассировать" соперника и после 10 сыгранных минут уже имел 12 мячей перевеса – 28:16. Такая разница в счете сохранилась вплоть до финальной сирены.

"ЗНТУ-ЗАС"(Запорожье) - "ЗТР"(Запорожье) 24:37 (14:20)

"ЗНТУ-ЗАС": Олида, Кокайло, Слесь, Бузинский (3), Федан (2), Сулейманов (1), Ильин, Ефименко (2), Сальников (1), Котюк (2), Сулима (6), Яндола (1), Донцов (2), Бруй (3), Галдицкий, Шевченко

"ЗТР": Комок, Крючков, Деревянкин, Ковбарь (1), Зотов (5), Константинов (4), Ганчев (5), Турченко (2), Карамышев (6), Исанчук (4), Колодин, Семенченко (2), Бегаль (4), Могилка (4), Звездов
Штрафное время: 10/10
Семиметровые: 1/0  3/1

Поединок с первых секунд начался в обоюдоострой и скоростной борьбе. Проигрывая 1-2 мяча, молодые игроки засовского коллектива, продержались на равных до середины тайма.

В дальнейшем "ЗТР" максимально использовал поспешные действия в атаке, потери подопечных Вячеслава Лочмана незначительно отрывался в счете 11:7 на 18 минуте, 16:12 на 25-й.  А вот еще увеличить голевой перевес на 2 пункта подопечные Вячеслава Дидушенко сумели за последние 10 секунд исключительно благодаря халатности хозяев турнира.

После перерыва в командных действиях "ЗНТУ-ЗАС"- а что-то разладилось и проиграв стартовый отрезок со счетом 0:5 первый мяч в воротах Геннадия Комка побывал только на 7-й минуте.  Тем временем "ЗТР" заиграл раскованно и разрыв в счете начал расти, как на дрожжах. За 10 минут до окончания матча перевес в пользу бронзового призера последнего чемпионата Украины составил 13 пунктов.

"Мотор" (Запорожье) - "РГУФК" (Чехов, Россия) 38:22  (22:10)

Подопечные Николая Чигарева уверенно подтвердили статус фаворита отчетной встречи еще в первом тайме. Лишь в дебюте матча чеховские гандболисты, некогда ведомые теперь уже моторовским рулевым, оказывали достойное сопротивление. Однако, уже ближе к 15-й минуте интрига матча угасла. Запорожцы разыгрывали стандартные заготовки, уверенно забивали в отрывах, а наставник "Мотора" пробовал различные вариации с составом.

В поединке тренерский штаб запорожцев задействовал всех имеющихся гандболистов, единственного, кого сегодня не было на лавке – Олега Гладырь, который получил микротравмы на утренней тренировке. После перерыва увеличить разрыв в счете запорожцам не позволял вратарь "медвежат" - Юрий Шамило, хотя окончательный счет встречи все равно стал более чем убедительным.