Дегенкольб берет победу в драматическом финише

Автор
Дегенкольб берет победу в драматическом финише

Вчерашний этап Вуэльты - один из немногих на этой многодневке равнинный.

Одна вершина третьей категории, которая не должна была стать для гонщиков особой помехой. Гонщики стартовали в Памплоне, финишировали в Виане. Протяженность этапа - 181 км. Сложность таилась не в рельефе, а в температуре - около 40°C в тени. Основной отрыв этапа сформировался на 50-м километре дистанции. В нем оказались Хавьер Арамендия (Caja Rural), Хавьер Чакон (Andalucia) и Михаил Игнатьев (Катюша). За 120 км до финиша преимущество отрыва составило 5 минут.

Естественно, работа в пелетоне началась ближе к финишу. Группа догоняла отрыв довольно быстро, а троица впереди преватилась в дуэт: отпал Чакон. 27 секунд за 14 км до финиша, Sky, как обычно, работала впереди. Уже за 12 км до финиша отрыв перестал существовать, и пошли предфинишные разборки. Скорости нарастали, но темп Сергея Лагутина из Vacansoleil в какой-то момент оказался выше, и он организовал сольный отрыв. Недолго продержался узбек, и пелетон вновь воссоединился.

Как и ожидалось, зрители в Виане стали свидетелями финишного спринта. Настолько плотно финишировали гонщики, что организаторы долго не вывешивали финишный протокол. Однако победа досталась Дегенкольбу, который показал время 4:38:40. 7-м финишировал представитель Lampre-ISD Давид Чимолай.

В генеральной классификации все осталось по-прежнему.

Вуэльта Испании. 2-й этап. Памплона - Виана. 181 км

1 John Degenkolb (Argos-Shimano) 4:38:40
2 Allan Davies (Orica-GreenEdge)
3 Ben Swift (Sky Procycling)
...
7. Davide Chimolai (Lampre-ISD)

Генеральная классификация

1 Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Movistar Team     0:18:51
2 Javier Moreno Bazan (Spa) Movistar Team     0:00:01
3 Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team