В Омске опять побеждает "Динамо"

Автор
В Омске опять побеждает "Динамо"

Молодежный Кубок мира стартовал с сенсации: чемпион МХЛ "Омские Ястребы" уступил темной лошадке турнира - бобруйскому "Динамо-Шиннику".

ОМСКИЕ ЯСТРЕБЫ Россия - ДИНАМО-ШИННИК Белоруссия - 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)

Голы: Коленчуков (Амброжейчик), 1:58 - 0:1. Макрицкий (Невзоров), 21:26 - 0:2. Михеев (Рассказов), 55:10 - 1:2.

Вратари: Шилин (59:22) - Ковалев.

Штраф: 2 - 6.

Броски: 30 (12+8+10) - 21 (8+11+2).

Судьи: Ромасько (Россия), Паскаль (Канада).

18 августа. Омск. "Арена-Омск". 7800 зрителей (10 318).

Даже погода в Сибири, похоже, чувствует наступление хоккейного сезона. Еще пару дней назад здесь кое-как спасались от зноя, теперь - утепляются. Как говорят местные жители, наступают осенне-хоккейные дни. Есть в этом один большой плюс: на "Арену-Омск" ходить комфортно.

В этом году сезон пришел на берега Иртыша как никогда рано - обычно первые летние матчи "Авангард" проводил здесь на Мемориале Блинова, который традиционно проводился в последние дни лета. Год назад в дни мемориала провели первый молодежный Кубок мира, сейчас турниры удалось совместить, перенеся матчи молодежных клубов на полторы недели раньше.

Сравнивать Кубок мира-2012 с прошлогодним можно бесконечно. Но уже по тренировкам видно, что уровень нынешнего турнира сильно отличается от предыдущего. Шутка ли сказать, чемпион МХЛ сегодня - совсем не фаворит, хотя все в Омске все-таки надеются, что "Омским Ястребам" удастся завоевать четвертый титул в этом календарном году.

Статус главных ньюзмейкеров Кубка мира остался за американцами. В прошлом году хоккеисты сборной EJHL одну из своих тренировок на "Арене-Омск" проводили в полной темноте: именно так своих подопечных наказали американские тренеры за то, что те накануне вернулись в гостиницу после отбоя. Соотечественники из "Ватерлоо", не успев провести в городе и дня, прямо у журналистов расспрашивали путь к ближайшему омскому казино. Хотя поиски, понятное дело, успехом не увенчались.

По сравнению с "Ватерлоо" молодежь из "Энергии" ведет себя просто образцово. Чехам выпало проводить свой первый матч на "Арене-Омск" еще до официального открытия турнира. И, нужно отметить, сделали они это эффективно и эффектно. В "Энергии" разве что гимн страны на скамейке не пели, настраивая себя на игру со сборной Норвегии. Впрочем, даже песни и пляски не уберегли чехов от гола в концовке, который смазал "сухарь" одному из лучших вратарей Кубка мира-2011 Габалу.

Матч "Ястребов" предваряла церемония открытия, которая, как и обещали организаторы, получилась впечатляющей. МХЛ удалось разместить на арене настоящий оркестр, который сыграл для болельщиков вживую несколько произведений Чайковского. Зрители, кстати, заполнили не все места на "Арене-Омск". Но почти восемь тысяч человек на матче молодежных команд в разгар августовских отпусков - внушительный результат.

Красочная церемония сыграла с хозяевами злую шутку. Не успело пройти еще две минуты после стартового вбрасывания, как оборона "Ястребов" зевнула быструю атаку, и Шилину пришлось вынимать шайбу из сетки. "Мы слишком долго стояли на льду перед игрой. Плюс переволновались. Вот и провалили начало", - сокрушался после игры один из лидеров омичей Кирилл Рассказов.

Не зря врачи российского клуба волновались за физическое состояние игроков после трансатлантического перелета из Бостона. Хотя с тех пор и прошло уже почти две недели, омичи действительно смотрелись "тяжелее" и до первого перерыва могли пропустить еще пару раз. Особенно старался автор первой шайбы Коленчуков, добавивший к голу эффектный сольный проход через всю площадку. Правда, "холостой".

Героем матча стал все же не Коленчуков, а голкипер гостей Ковалев. Во втором периоде и особенно в последние минуты "Ястребы" старались уйти от сенсационного поражения и были к этому близки. Но вратарь белорусского клуба пропустил лишь однажды. При этом Ковалев вполне мог и не доиграть до конца матча: во втором периоде в него на полной скорости врезался Павел Махановский. "Я не понимал, что происходит. Доктор меня спас немножко", - улыбался голкипер в смешанной зоне.

Рядом на вопросы журналистов отвечал главный тренер "Динамо-Шинника" Александр Белявский. Последние годы специалист работал в Швеции, поэтому разговор как-то сам по себе коснулся Игоря Захаркина. "Пондус? - переспросил Белявский. - О, это очень ходовое слово в Швеции. Оно означает черту характера. Когда человек горд за свои действия, уверен в себе. Можно сказать, что мы сегодня играли с пондусом".

Хоккейный сезон начался в Омске почти точно так же, как и закончился предыдущий - победой "Динамо" над местной командой. Только место "Авангарда" заняла местная молодежка, а динамовцы прибыли в Омск не из Москвы, а из Бобруйска.

18 - 19 августа. Группа А.

Энергия (Чехия) - сборная Норвегии - 3:1 (2:0, 1:0, 0:1). Ватерлоо (США) - Энергия - 5:0 (0:0, 2:0, 3:0).

Группа В.

ХИФК (Финляндия) - сборная Даниии - 4:2 (1:1, 1:1, 2:0), Линчепинг (Швеция) - ХК Рига (Латвия) - 4:1 (3:0, 0:1, 1:0). Садбери (Канада) - ХИФК - 9:1 (3:1, 4:0, 2:0).

фото взято с www.sport-express.ua