В Казани пройдет чемпионат мира по гребле

Автор
В Казани пройдет чемпионат мира по гребле

Чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ среди студентов стартует в Казани.

Чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ среди студентов открывается сегодня в Казани в рамках подготовки к ХХУ11 Универсиаде 2013 года.

Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в медиа-департаменте исполнительной дирекции "Казань-2013", для участия в первенстве в столицу Татарстана прибыли более 150 спортсменов из Австралии, Белоруссии, Бразилии, Венгрии, Италии, Кипра, Киргизии, Литвы, Польши, России, Сербии, Узбекистана, Украины, Чехии, Франции, Японии.

Соревнования среди "одиночек", "двоек" и "четверок" пройдут на дистанциях 200, 500 и 1000 метров. Будут разыгрываться 24 комплекта медалей. Гонки на воде будут обслуживать почти 50 судей.

Кроме гребцов тестовое соревнование проверит готовность спортивных объектов, построенных к Универсиаде. Водные виды пройдут в новом Центре гребных видов спорта, который, по признанию руководства ФИСУ, находящихся в эти дни в Казани, считается одним из наиболее современных гребных каналов в Европе.

Гребной канал расположен в старинной части тысячелетнего города - на озере Средний Кабан. (Это одно из цепочки четырех озер - Нижний, Средний, Верхний и Дальний Кабан, расположенных в черте города, параллельно Волг). Площадь его территории, без учета зеркала воды озера составляет более 170 тыс кв метров. Водная трасса представляет олимпийскую дистанцию в 2,3 км с восемью дорожками. Трибуны могут вместить до 3 тыс зрителей.

Чемпионат финиширует 1 сентября.