Россия выиграла чемпионат мира по вертолетному спорту

Автор
Россия выиграла чемпионат мира по вертолетному спорту

Россия стала победителем чемпионата мира по вертолетному спорту на аэродроме Дракино.

Второе место у Великобритании, третье у Германии. Экипажи из 11 стран соревновались в обязательных программах "навигация", "полет на точность", "развозка груза", "вертолетный слалом".

Самой яркой частью соревнований стал вертолетный фристайл. Фигур десятки - повороты, горки, качели, а кружиться нужно по обязательной программе, заранее поданному плану. Летчик-испытатель, герой России, Леонид Макаренков - вписал в план две мертвые петли.

"Смотрится эффектно. Выполнять сложно. Никакие приборы при этом не используются. Все делается по ощущениям", - рассказывает он.

В последний день соревнований зрители увидели вертолетные гонки и показательное выступление легендарной пилотажной группы "Беркуты" на вертолетах "Ночной охотник".

Во время соревнований российские пилоты установили рекорд: на вертолете Ми-38 им удалось подняться на высоту почти 9 тыс. м.

Чемпионат мира по вертолетному спорту проводится один раз в три года и является главным спортивным соревнованием лучших вертолетчиков планеты. В течение последних девяти лет российская команда остается бессменным лидером турнира.