Первый в мире прыжок с Эвереста (Видео)

Автор
Первый в мире прыжок с Эвереста (Видео)

С наивысшей точки мира впервые состоялся рекордный прыжок парашютиста.

На 60-летие покорение Эвереста человечество решило покорить его еще раз. Российский спортсмен-экстремал Валерий Розов, невзирая на тяжелые погодные условия, совершил первый в истории прыжок с парашютом с горы Эверест.

Как сообщает сайт "Extreme video", Валерий летел в костюме вингсьют (костюм-крыло из ткани) с высоты 7 км и 220 м всего 60 секунд со скоростью 200 км/час.

Подъем на Эверест группы Валерия Розова, а это не только бейсджампинг, но еще и работа профессиональных альпинистов, а также съемочной группы, шерпов, начался с китайской стороны и проходил по знаменитому северному маршруту.

Для восхождения до нужной точки команде Розова понадобилось. В 14:30 по здешнему времени при температуре -18 градусов и сильном ветре Валерий совершил свой прыжок с Эвереста.

Из-за высокой разреженности атмосферы в условиях высокогорья Розову потребовалось намного больше времени, чем обычно, дабы перейти от свободного падения к полету на крыле. Затем Валерий летел к земле целую минуту. На счету 48-летнего парашютиста больше 10 тыс. прыжков.

Видео прыжка с Эвереста

[news id="689275"]