Трансферы на флажке

Автор
Трансферы на флажке

Кого дозаявили клубы Премьер-лиги в последний момент.

Далеко не все команды премьер-лиги поработали на рынке перед закрытием "трансферного окна". Зато самой качественной нужно признать работу "Днепра".

Летняя кампания по формированию составов завершена. В последний момент клубы имели возможность дозаявить новых игроков, хотя такие клубы, как "Шахтер", "Динамо", "Металлист", "Арсенал", донецкий "Металлург", "Ворскла", "Ильичевец", "Кривбасс" и "Таврия" новичков в эти дни не искали – они это сделали раньше.

Впрочем, некоторые изменения в заявку все же были внесены. Так, "горняки" еще 28 августа добавили оправившегося от травмы Алексея Полянского, который, к слову заявлен и на Лигу чемпионов. Ну а уже 31 августа в заявке дончан появились вратари – Антон Каниболоцкий (тоже заявлен в Лигу чемпионов, где почему-то нет Богдана Шуста) и Артем Тетенко, а также бразилец Бруно Ренан, которого, видимо, так и не удалось трудоустроить в других клубах.

Последним новичком "Динамо" еще в начале августа стал Тайе Тайво. "Арсенал" последние приобретения совершил в середине месяца, пригласив португальского полузащитника Пеле и взяв в аренду у динамовцев черногорского защитника Янко Симовича.

"Кривбасс" внес в свою заявку Валерия Федорчука только 30 августа, хотя принадлежащий "Днепру" хавбек и так два последних сезона провел в Кривом Роге, но в нынешнем чемпионате еще не появлялся на поле. Ниже приведен список тех футболистов, которые пополнили клубы перед закрытием трансферного окна.

"ДНЕПР"

Евгений Селезнев (27 лет)
Лучший бомбардир двух последних чемпионатов снова отправился по знакомому маршруту из Донецка в Днепропетровск. В "Шахтере" в нынешнем сезоне Селезнев сыграл в трех матчах и забил два мяча. Форвард каждый раз опровергал слухи об обратном переходе в "Днепр", но уже вышел на поле в футболке "Днепра" в Полтаве – на 21 минуту.

Артем Федецкий (27 лет)
Принадлежавший "Шахтеру" защитник, сделавший себе карьеру в "Карпатах", летом вернулся в Донецк, и собирался бороться за попадание в основной состав "горняков". Помешала травма и последующая операция на паховых кольцах. В итоге, Федецкий подписал контракт с "Днепром", а финансовую выгоду от трансфера получили "Карпаты". В нынешнем сезоне защитник успел сыграть только один матч за молодежный состав "горняков" и товарищеский со "Спартаком".

Джаба Канкава (26 лет)
Испытывая огромные трудности с составом, "Днепр" вернул из аренды в "Кривбассе" грузинского полузащитника. В Кривом Роге Канвава был твердым игроком основы, сыграв в нынешнем чемпионате семь матчей и забив два мяча.

"ЗАРЯ"

Майкон Де Оливейра (24 года)
Луганский клуб смог заполучить в свои ряды одного из лучших бомбардиров прошлого чемпионата. Бразилец еще летом подписал контракт с "Шахтером", но принадлежал "Волыни" до 31 августа, хотя луцкий клуб до сих пор утверждает, что у Майкона с клубом долгосрочное соглашение. Как бы там ни было, но "горняки" отдали бразильского форварда в аренду "Заре", причем Майкон в текущем сезоне вообще не выходил на поле и подготовительные сборы провел с дублем "Волыни".

Сирино де Оливейра Данило (26 лет)
Смотрины бразильца Данило в "Заре" прошли успешно, и форвард взят в аренду у швейцарского "Сьона" на один год. Больше ничего по этому игроку пока добавить нечего, но линию атаки луганчане, по видимому, укрепили неплохо.

Игорь Чайковский (20 лет)
Воспитанник "Шахтера" уже играл в "Заре" на протяжении двух сезонов, а потом перешел в "Ильичевец". Прошлый сезон в Мариуполе для полузащитника сложился хорошо, но при Павлове Чайковский перестал попадать в основной состав, и играл только за "дубль". Зато в "Заре" сразу же отыграл полный матч против "Черноморца".

"ВОЛЫНЬ"

Овоникоко Абайоми Сеун (19 лет)
Юного нападающего нигерийского происхождения лучане заявили по списку Б. У него грузинский паспорт, и в этом сезоне он успел сыграть в квалификации Лиги чемпионов за "Зестафони". В лице Сеуна "Волынь" надеется найти замену бразильскому форварду Шумахеру, который покинул клуб.

Кроме того, "на флажке" луцкий клуб добавил в заявку словацкого защитника Яна Масло, с которым сначала не собирались продлевать соглашение. Ранее был дозаявлен и вратарь Виталий Недилько, а в середине августа в состав "Волыни" влился взятый в аренду у "Арсенала" полузащитник Владимир Аржанов.

"ГОВЕРЛА"

Светослав Тодоров (34 года)
Ужгородцы снова удивили, подписав игрока с именем. Болгарин Тодоров долго играл в Англии, и даже получил английское гражданство. Вышел на поле в тот же самый день, когда был заявлен – 31 августа. Правда, сыграл всего 15 минут в матче против "Таврии", но его опыт должен пригодиться "Говерле".

Вячеслав Чурко (19 лет)
Уроженца Закарпатья взяли в аренду у "Шахтера". Чурко ездил на летние сборы с первой командой "горняков", но пока не произвел должного впечатления на Мирчу Луческу, зато являлся одним из лидеров молодежного состава, забив четыре мяча в семи матчах.

"Говерла" комплектовалась на ходу, и в августе состав команды пополнили грек Сотириос Балафас, француз Дамьен Ле Таллек, армянин Артур Едигарян, молдаванин Виталий Бордиян из "Металлиста" и украинец Олег Допилка. Все новички уже успели дебютировать в ужгородском клубе.

"КАРПАТЫ"

Кен Арманд Элла (19 лет)
Камерунский полузащитник заявлен по списку Б, и судить о его игровых возможностях пока рано. Зато заявленный чуть ранее грузин Леван Кения (21 год) уже неплохо проявил себя в львовском клубе, приняв участие в двух матчах команды.

"МЕТАЛЛУРГ" (З)

Андрей Воронков (23 года)
Белорусский нападающий принадлежит киевскому "Динамо", и прошлый сезон в "Карпатах" у него не сложился из-за травм – всего шесть матчей и ни одного мяча. За "Металлург" успел дебютировать в матче против "Арсенала" (0:3).

Виталий Каверин (22 года)
Полузащитник тоже взят в аренду у "Динамо", а в высшей лиге имеет опыт выступления за "Днепр" и "Кривбасс". В прошлом сезоне сыграл шесть матчей, а в нынешнем даже за "дубль" не выходил, но уже помог своей новой команде в матче с "Арсеналом".

Темур Парцвания (21 год)
Права на этого защитника опять же принадлежат "Динамо". Пытался трудоустроиться во Франции и Германии, но в итоге оказался в Запорожье. В нынешнем сезоне на поле еще не появлялся.

Накануне состав запорожцев пополнили еще форвард Тарас Лазарович и латвийский хавбек Иванс Лукьянов. Оба уже играют, а экс-игроку "Зари" Лазаровичу даже удалось отличиться забитым мячом.

"ЧЕРНОМОРЕЦ"

Франк Джа Джедже (26 лет)
Довольно интересный трансфер. Скаутам всё чаще удаётся убедить французских игроков переехать в Украину. Джа Джедже играл за молодёжную сборную Франции, а на Олимпиаде в Пекине выступал за сборную Кот д’Ивуара. Последним клубом форварда была "Ницца".

Фото:  news-of-football.ru