Генсек УЕФА: "Неделя футбола" начнется с квалификации Евро-2016

Автор
Генсек УЕФА: "Неделя футбола" начнется с квалификации Евро-2016

Генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино прокомментировал нововведение на квалификацию ЕВРО-2016 - "Неделю футбола".

Джанни Инфантино  считает, что "Неделя футбола" поможет в популяризации футбола на уровне сборных, сообщает Чемпионат.ком.

"Неделя футбола" означает, что теперь матчи национальных команд будут проходить в течение шести дней — с четверга по вторник. Теперь в каждый день "Недели футбола" будет проводиться от восьми до десяти встреч, тогда как раньше 20-30 матчей игрались в один день. Спаренные матчи будут играться по следующей схеме — четверг/воскресенье, пятница/понедельник либо суббота/вторник.

"УЕФА стремится повысить качество и привлекательность футбола на уровне сборных, и концепция "Недели футбола" поможет придать международному футболу новый, свежий вид. Новые правила вступят в силу с квалификации Евро-2016 и будут действовать в следующих европейских отборочных циклах", — заявил Инфантино.

"Неделя" футбола позволит болельщикам смотреть матчи сборных на выходных. В квалификации Евро-2012 лишь 26 матчей из 245 были сыграны в субботу или воскресенье. Теперь же в выходные состоится как минимум 33% от общего числа встреч. В интересах нейтральных болельщиков игры ведущих команд будут разводиться по разным дням. К примеру, если Италия будет играть в четверг, то Германию поставят на пятницу, а Испанию — на субботу.", - закончил футбольный чиновник.

[news id="1060634"]