Киевское "Динамо" второй год кряду не может попасть в Лигу чемпионов

Киевское "Динамо" второй год кряду не может попасть в Лигу чемпионов

Столичный клуб уже второй год не может занять хотя бы вторую строчку в чемпионате Украины.

Киевское "Динамо" второй год подряд не смогло оказаться в числе двух команд, которые будут представлять Украину в Лиге чемпионов УЕФА сезона 2014-2015 годов.

В 29-м туре столичная команда обыграла в номинально выездном матче, который проходит на НСК "Олимпийский", мариупольский "Ильичевец" со счетом 2:0 благодаря точным ударам Огнена Вукоевича на 12-й минуте и Брауна Идейе с пенальти на 80-й минуте.

Но свои победы одержали и конкуренты "Динамо" в борьбе за второе место – "Днепр" и "Металлист", и стали недосягаемыми для киевской команды.

Днепропетровцы разгромили в Полтаве "Ворсклу" со счетом 4:1. На гол Владимира Чеснакова в начале первого тайма гости ответили точным ударом со штрафного Евгения Коноплянки в середине второй половины, голом Романа Зозули на 80-й минуте и дублем бразильца Матеуса на последних минутах встречи.

Харьковчане в воскресенье обыграли во Львове "Карпаты" со счетом 4:2. В дебюте встречи команды обменялись голами полузащитника "Металлиста" Алехандро Гомеса и хорватского легионера хозяев Младена Бартуловича с пенальти. В середине тайма форвард "Карпат" Сергей Зенев вывел свою команду вперед, но еще до перерыва Клейтон Шавьер с пенальти сравнял результат, в начале второго тайма он же с 11-метровой отметки вывел "Металлист" вперед, а в концовке матча своим третьим голом окончательно оформил победу гостей.

Таким образом, перед заключительным туром национального первенства "Днепр" остается на втором лигочемпионовском месте с 56 набранными очками, "Металлист" отстает на два очка (54), а активе "Динамо" – 50 пунктов. "Металлист" и "Днепр" разыграют в последнем туре вторую путевку в Лигу чемпионов от Украины. Первая у донецкого "Шахтера", который в воскресенье в пятый раз подряд и в девятый в своей истории стал чемпионом страны.

В сезоне 2012-2013 годов "Динамо" впервые в истории чемпионатов независимой Украины заняло третье место и не попало в Лигу чемпионов. В нынешнем сезоне "бело-синие" впервые останутся вообще без медалей.

[news id="1276463"]