Роналду выйдет на поле за "Золотой бутсой"

Автор
Роналду выйдет на поле за "Золотой бутсой"

Криштиану сыграет в субботу в последнем матче Ла Лиги против "Эспаньола", чтобы обеспечить себе получение Золотой Бутсы в конце сезона.

Португалец знает, что его главный соперник Луис Суарес уже закончил сезон с "Ливерпулем" в прошлую субботу, и оба игрока на данный момент забили по 31 голу. Криштиану нужно забить хотя бы один гол, чтобы получить награду единолично. Угроза в борьбе за Бутсу может исходить и от Лео Месси, но на данный момент он далеко позади, учитывая, что осталась всего одна игра.

Криштиану восстановился после мышечной усталости, из-за которой ему пришлось попросить замену на 7-й минуте матча с "Вальядолидом" в прошлую среду, и его цель – сыграть против "Эспаньола", чтобы не делить награду с другим футболистом. Конечно, ему не нужно забывать и о звезде "Барселоны" – Лео Месси, на счету у которого 28 мячей. Если аргентинец забьет хет-трик, а Криштиану так и не удастся поразить ворота соперника, Золотую Бутсу поделят сразу три футболиста, чего еще не случалось в истории. Но для этого Месси нужно, по крайней мере, чудо, поэтому разница в три гола позволяет Криштиану быть более или менее спокойным в преддверии последнего матча.

На данный момент всего два раза в истории Золотой Бутсы награда вручалась сразу двум футболистам. Впервые это произошло в 1990 году, когда ее получили Уго Санчес и Христо Стоичков, забившие по 38 голов в Лиге, а второй – в 2005 году, Тьерри Анри и Диего Форлан с 25 голами.

Если португалец получит эту награду, то она станет уже третьей в его коллекции. Первую он получил в свой предпоследний сезон в "Манчестер Юнайтед" (2007/08), когда забил 31 гол, а вторую в сезоне 2010/11 уже в "сливочной" футболке и с 40 голами. Если не случится ничего неожиданного, то в Лиссабон Криштиану полетит уже как обладатель Золотой Бутсы. Остается только узнать – как единоличный владелец награды или вместе с Луисом Суаресом.

[news id="1279441"]