"Базель" снова чемпион

Автор
"Базель" снова чемпион

Футбольный клуб "Базель" стал 17-кратный чемпионом Швейцарии. Стоит отметить, что это 5-е чемпионство к ряду.

Идущему следом "Грассхопперс" требовалась потеря очков лидером, и быстрый гол Игора Нганга в ворота базельцев позволил этой надежде обрести конкретные очертания. Однако команда Мурата Якина показала качества, которые делают ее флагманом швейцарского футбола.

Голы Серея Дье, Матиаса Дельгадо и Валентина Штокера сделали красно-синих 17-кратными чемпионами страны. К финальному туру первенства Базель подойдет с четырехочковым преимуществом над "Грассхопперс", а потому воскресный домашний матч с "Лозанной" команда может провести в праздничном настроении.

"Это особое чемпионство, — заявил Штокер. — Мы выиграли чемпионат пять раз кряду, и это огромный комплимент для команды и болельщиков". Вратарь чемпионов Ян Соммер добавил: "В этом сезоне мы давали сбои, но плотно держали ряды и продолжали идти вперед. Сегодня мы чуть нервничали, но это объяснимо". Капитан команды Марко Штреллер отметил: "Словно гора свалилась с плеч".

Впервые какая-либо из команд выиграла чемпионат Швейцарии пять раз подряд. До "Базеля" четырежды без остановки золото брал "Янг Бойз" — с 1957 по 1960 год. Это не единственный рекорд, установленный командой Якина в этом сезоне.

Беспроигрышная серия Базеля в этом сезоне достигла 28 матчей. Потерпев 11 августа поражение от "Цюриха" (1:2), в следующий раз он проиграл лишь 11 мая в поединке с "Янг Бойз".

[news id="1282878"]