Президент "Ворсклы": Глава ФФУ не развивает украинский футбол

Автор
Президент "Ворсклы": Глава ФФУ не развивает украинский футбол

Президент полтавской "Ворсклы" Олег Бабаев раскритиковал нынешнего президента ФФУ Анатолия Конькова.

"Футбол не может быть оторван от жизни людей, поэтому сейчас все наши мысли связаны только с тем, чтобы дождаться, когда урегулируется ситуация на юго-востоке страны. Мы ведь пока толком не знаем, каким будет новый чемпионат Украины, поэтому с нетерпением ждем 12 июня, когда в Киеве состоится общее собрание клубов ПЛ", - цитирует Бабаева газета "Команда".

"Мы глубоко убеждены, что для такой страны, как Украина, оптимальным и предпочтительным является формат с 16-ю командами, но на данный момент лично я столько коллективов в элитном дивизионе не вижу. В любом случае, нельзя рубить сплеча. Нужно дождаться 12 июня, послушать мнение всех своих коллег, убедиться в том, что они готовы выступать в Премьер-лиге, а потом принимать решение. Не думаю, что разговоры о проблемах в донецком Металлурге или, предположим, в луцкой Волыни возникают в СМИ на ровном месте, поэтому еще раз подчеркну – мы хотим услышать руководителей всех клубов, а потом вместе принять решение, которое будет выгодно не определенным командам, а всему нашему футболу".

"Старт чемпионата – 26 июля, это обсуждать, пожалуй, не стоит. Понятно, что болельщики Шахтера, Металлурга Д, Зари и Ильичевца могут пострадать, но всем этим клубам, на мой взгляд, необходимо уже сейчас побеспокоиться о поиске резервных стадионов в спокойных регионах страны. По всей видимости, именно там им пока придется принимать соперников в домашних матчах. В противном случае, откладывая старт первенства, мы, наоборот, вселим в людей какую-то неуверенность, хотя этой весной все убедились в том, что футбол способен стать объединяющей силой. В конце концов нужно думать о сборной Украины, которая в начале сентября начнет борьбу за путевку на чемпионат Европы, а также о тех клубах, которым нужно стартовать в еврокубках".

"Критика в адрес ФФУ? Я хорошо понимаю, что все эти критические стрелы имеют отношение и ко мне, но исполком не может отвечать за поступки первых лиц федерации. Поверьте, я, как и многие другие, не вижу сегодня думающего президента ФФУ, функции которого не сводятся к каким-то местечковым выяснениям отношений с определенными функционерами. Глубоко уважая Анатолия Конькова как футболиста и тренера, я не вижу, чтобы он как президент ФФУ развивал украинский футбол. Все решения носят запоздалый характер и продиктованы непонятными амбициями. Поверьте, лично мне Коньков ничего плохого не сделал, но я считаю, что он находится не на своем месте. Мы часто критиковали Григория Суркиса, но он, когда уходил, оставил в Доме футбола отлаженный механизм, а на счетах федерации – огромное количество денег. А что сейчас? Что и где развивается?.

"Нужно ли собирать внеочередной конгресс? Конечно. Причем сделать это надо было давно. Меня ведь тоже причисляют то к команде Анатолия Попова, то к команде Виталия Данилова. Бред...Я в команде украинского футбола, а он не должен страдать от междоусобной войны. Кому это интересно? Точно могу сказать, что сегодняшняя верхушка ФФУ не справляется со своими обязанностями. К сожалению, я, так или иначе, имею к этому отношение, хотя особо повлиять на определенные процессы, сами понимаете, не могу. Нужно либо заниматься футболом и жить им, либо не мучить ни себя, ни людей".

"К лиге как раз претензий меньше всего. Не подумайте, что я защищаю Виталия Данилова, с которым у нас всегда были ровные, нормальные отношения, но я считаю, что ПЛ многое сделала. В том числе и в плане спонсорских вопросов – клубы начали реально зарабатывать на рекламе, на трансляциях. Не много, но деньги пошли.В организации проведения чемпионата я не вижу никаких проблем, а слово "аудит" лично у меня уже вызывает рвотный рефлекс. Давайте его уже поручим кому угодно, но раз и навсегда закроем этот вопрос! Петр Дыминский кричит, что Виталий Данилов ворует деньги, так давайте проверим, докажем и выберем другого президента. Но пока, кроме болтовни, никакой конкретики нет. Я считаю, что лига справляется со своими обязанностями. Мелкие ошибки могут присутствовать, но в свое время, организовав ПЛ, мы сделали шаг вперед. А если украинские олигархи решили разорвать эту организацию, то в чем здесь вина господина Данилова?

"Я хочу сказать, что все мы очень надеемся, что с избранием нового Президента Украины наладится политическая ситуация в стране, и футбол начнет развиваться по-настоящему, а не по отдельным правилам, выгодным определенным лицам. Петр Порошенко сказал, что мы должны дожить до того времени, когда чиновники не будут брать, а люди перестанут давать. Так вот, мы хотим и в футболе раз и навсегда победить коррупцию. Новый чемпионат должен стать в этом отношении переломным. Я в это искренне верю".

[news id="1317986" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/1_06.gif"]

[news id="1293071" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/tumblr_mxrcizzq561t0k2l1o1_400.gif"]

[news id="1322576" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/fly_11.gif"]