Шовковский: Иногда хочется кричать

Автор
Шовковский: Иногда хочется кричать

Из игроков "Динамо" на вопросы журналистов в микс-зоне "Донбасс Арены" согласился ответить только капитан команды.

Делая анализ игры, он не старался сгладить углы и не боялся называть вещи своими именами.

- По качеству игры "Шахтер" уже давно превосходит нас, - отметил А. Шовсковский. - Я мог бы сказать, что произошедшее сегодня - это случайность, но так нагло врать болельщикам не могу. Это уже определенная закономерность. Пришло время принимать какие-то решения. Обдуманные и взвешенные. Каждый должен отвечать за уровень своей игры. Ведь как говорил в свое время Иосиф Виссарионович: "Кадры решают все".

- Вы говорите о взвешенных и обдуманных решениях. Но они могут оказаться и радикальными?

- Этот вопрос не совсем по адресу. Но понятно одно: того, что происходит последнее время с "Динамо", быть не должно.

- Счет по игре?

- О счете можно говорить что угодно, но если мы регулярно получаем по 3-4 мяча, то значит, у команды есть серьезные проблемы. Как при игре в обороне, так и в других компонентах.

- Вы можете, как ветеран "Динамо", сказать, что происходит внутри команды?

- Есть вещи, о которых говорить не принято. Выносить их за пределы раздевалки не имеет никакого смысла. Но иногда хочется кричать. Но, повторюсь, что бы ни происходило, каждый должен искать причины в себе. Несмотря на обстоятельства, нужно улучшать качество своей игры. И 1-й, и 2-й гол в наши ворота стали следствием грубых индивидуальных ошибок. Не было бы их, игра, возможно, пошла бы по другому сценарию. Ошибки в одном матче могут быть досадным недоразумением. Но ошибки в одной игре, во 2-ой, в 3-й - это уже тенденция. Не самая лучшая для нас, к сожалению.

- Сейчас вы видите свет в конце туннеля?

- Посыпать голову пеплом нельзя. Нужно концентрировать свое внимание, силы и выходить из того, если можно так выразиться, болота, в котором мы оказались. Чемпионат продолжается, нужно выходить на поле и играть. Будет нелегко. Будет много критики. Я понимаю состояние наших болельщиков, потому что я сам киевлянин. Начиная с 7-летнего возраста, я вот уже больше 30 лет являюсь болельщиком и игроком "Динамо". Большая буква "Д" выбита в моем сердце.

Я понимаю эмоции болельщиков. Читаю, что они пишут на различных форумах. Там есть и объективная оценка, и субъективная, эмоциональная. Но терпением придется запастись всем. И нам, и болельщикам.

- Если абстрагироваться от результата, как вы чувствовали себя, вернувшись на поле после долгого перерыва?

- Не такого возвращения я ожидал…