Блохин не имеет права требовать денег от "Динамо"

Автор
Блохин не имеет права требовать денег от "Динамо"

Бывший тренер киевского "Динамо" Олег Блохин не имеет права требовать компенсацию от клуба за досрочное расторжение контракта.

Как сообщает еженедельник "Футбол", об этом сказано в контракте, подписанном между Блохиным и ФК "Динамо".

В контракте четко указано, что тренер не имеет права требовать компенсацию от клуба за досрочное расторжение контракта.

В частности, в контракте указано: "19. Главный тренер может быть освобожден с занимаемой должности по истечении защищенного периода, а данный контракт расторгнут по инициативе Клуба до окончания срока его действия без каких‑либо денежных выплат:

а) в случае систематического невыполнения Главным тренером без уважительных причин обязанностей, возложенных на него данным контрактом, или в случае низкого уровня подготовки команды, несогласованных моментов невыполнения результатов;

б) в случае неоднократного невыполнения задач, указанных в п. 4 данного контракта (завоевания командой "Динамо" (Киев) титулов Чемпиона Украины, а также завоевание Кубка Украины в сезонах‑2013/14, 2014/15 и 2015/16 гг.; выхода в групповой этап Лиги Чемпионов УЕФА сезонов‑2012/13, 2013/14, 2014/15 и 2015/16 гг., с последующим выходом из группы Лиги чемпионов, как минимум, в Лигу Европы УЕФА).

20. Стороны договорились, что при расторжении данного контракта в любом из случаев, указанных в пп. 16, 18 и 19, Стороны не будут иметь друг к другу каких‑либо претензий (в том числе финансовых) за исключением случаев досрочного расторжения согласно п. 19 б".

Кроме того, стало известно, что Блохин зарабатывал в "Динамо" 1,5 млн долларов в год, которые он получал 11-ю платежами.

Были предусмотрены и премиальные за особые достижения команды - за победу в Чемпионате Украины – 1 млн долларов; за 2-е место и выход в групповой турнир ЛЧ – 1 млн долларов; за выход в четвертьфинал ЛЧ – 500 тыс. долларов; за выход в полуфинал ЛЧ – 1 млн долларов; за выход в финал ЛЧ – 1,5 млн долларов.

Ранее стало известно, что Блохин требует от киевского "Динамо" компенсацию за досрочное расторжение контракта в размере 3,6 млн долларов.

Блохин был назначен главным тренером киевского "Динамо" 25 сентября 2012 года. За время его тренерской работы в клубе "Динамо" впервые не смогло занять даже второе место в Чемпионате Украины, заняв третью строчку в сезоне 2012/2013.

За полтора года работы Блохин не сумел выиграть ни одного трофея, набрав в Чемпионате Украины лишь 63% возможных очков, что является 2-м результатом "с конца" среди тренеров киевского "Динамо" за время независимой Украины.

Также Блохин поставил антирекорд по количеству поражений в чемпионате, тренируя "Динамо" — 12 поражений в 44-х матчах. При этом предыдущий антирекорд принадлежал Йожефу Сабо, потерпевшему 10 поражений в 117-ти матчах.

16 апреля 2014 года, сразу после матча Чемпионата Украины против донецкого "Шахтера", проигранного в Киеве со счетом 0:2, Блохин был уволен с поста главного тренера "Динамо" за неудовлетворительные результаты, показанные командой под его руководством.