Крымские футбольные клубы не смогут играть официальные матчи?

Крымские футбольные клубы не смогут играть официальные матчи?

Крымские футбольные клубы остались без чемпионатов.

Исполком Российского футбольного союза не смог сегодня принять решение относительно выступления клубов Крыма и Севастополя в различных подразделениях российского футбола. Об этом сообщил журналистам член исполкома РФС Сергей Степашин, передает УНН со ссылкой на Р-Спорт.

В начале июня выяснилось, что в соревнованиях под эгидой РФС собираются участвовать не "Таврия" и "Севастополь", а новые клубы, зарегистрированные уже по российскому законодательству. Ими стали СКЧФ (Спортивный клуб Черноморского флота, Севастополь), СКИФ (Симферополь), ФК "Жемчужина" (Ялта), ФК "Океан" (Керчь) и ФК "Ахтиар" (Севастополь). СКЧФ заменил "Севастополь", а СКИФ - "Таврию".

"Я думаю, что завтра состоится голосование. Единственная просьба к (министру спорта Виталию) Мутко, сейчас я ему буду звонить, чтобы он связался еще раз с (главой ФИФА Йозефом) Блаттером и сообщил, что мы будем принимать такое решение. Крым - это наша территория, но Украина, к сожалению, не идет на контакт, - заявил С.Степашин. - То, что нужно эти клубы включать, сомнений у нас нет. Санкции могут быть разные, надо работать", - добавил Степашин.

Напомним, ни один из крымских клубов не заявился на выступление в сезоне 2014-2015 в чемпионате Украины. А относительно выступлений в российских лигах - существует письмо-предупреждение ФИФА, адресованное РФС, в котором констатируется, что Крым и Севастополь находятся под футбольной юрисдикцией ФФУ.