Украинская паралимпийская сборная - чемпионы Европы по футболу

Автор
Украинская паралимпийская сборная - чемпионы Европы по футболу

В финале украинцы разгромили сборную Голландии.

2 августа, состоялась беспрецедентное событие в мире паралимпийского футбола: национальная паралимпийская сборная команда Украины со счетом 3:0 победила команду Голландии и получила золото чемпионата Европы, который проходил с 23 июля по 2 августа 2014 года в португальском городе Майя. Это огромная победа Украины, ведь накануне им удалось в полуфинале победить действующих чемпионов мира и Паралимпиады в Лондоне - команду России, тем самым заставив россиян бороться за третье место с командой Ирландии, которую они победили с аналогичным счетом. Золото Европы национальная паралимпийская сборная команда по футболу среди спортсменов с последствиями детского церебрального паралича посвятила светлой памяти известного футболиста и замечательного человека - Валентина Белькевича, который внезапно умер от разрыва тромба.

Заметим, что в связи с многочисленными травмами, в полуфинале и в финале играло лишь несколько ведущих игроков команды, однако это не помешало нашим паралимпийцам стать опять же бессменными чемпионами Европы, причем уже в пятый раз, начиная с 1999 года! Собственно первое место в Европе - это первая паралимпийская лицензия в футболе на участие в будущих Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Кстати, последний тренировочный сбор перед поездкой на чемпионат Европы национальная паралимпийская сборная по футболу провела на родной своей базе - в Национальном центре паралимпийской и дефлимпийской подготовки и реабилитации инвалидов, что в Евпатории.

Национальная паралимпийская сборная команда по футболу среди спортсменов с последствиями детского церебрального паралича очень благодарна Министерству финансов Украины, Государственному казначейству Украины, благодаря которым в условиях чрезвычайно сложной ситуации в Украине была профинансирована участие спортсменов в этом выдающемся спортивном форуме четырехлетия. Отдельная благодарность спонсорам - Сберегательном банке Украины и председателю правления Сбербанка Андрею славной, а также глобальном спонсору Чемпионата мира по футболу FIFA 2014 ТМ BUD, сообщает Национальный паралимпийский комитет.