Коньков попросил ФИФА и УЕФА наказать РФС

Коньков попросил ФИФА и УЕФА наказать РФС

Президент ФФУ попросил ФИФА и УЕФА принять меры по отношению к Российскому футбольному союзу.

Президент Федерации футбола Украины Анатолий Коньков просит ФИФА и УЕФА принять меры по отношению к Российскому футбольному союзу за разрешение крымским клубам выступать в чемпионате России.

"Президенту ФИФА

Йозефу Блаттеру

Президенту УЕФА

Мишелю Платини

Выражая свое уважение к вам, обращаюсь по поводу событий, которые волнуют не только украинское футбольное общество, но и все мировое футбольное сообщество.

Мы стали свидетелями того, как Исполком Российского футбольного союза незаконно и безосновательно принял в свой состав украинские клубы с Крымского полуострова.

Зная, что РФС официально не проинформировал ни УЕФА, ни ФИФА по этому вопросу, считаю необходимым довести до вашего сведения, что 12 августа три украинских клуба приняли участие в розыгрыше Кубка России.

Мы с вами понимаем, что подобная деятельность РФС идет вопреки уставным нормам ФИФА, УЕФА, ФФУ и самого РФС.

Как президент Украинской национальной ассоциации, обращаюсь к вам с просьбой принять необходимые меры для решения сложившейся ситуации, включая применение законных санкций к стороне, нарушившей регламенты и игнорирующей базовые принципы высших футбольных инстанций.

Наша позиция относительно клубов и коллективных членов, расположенных на территории полуострова Крым, остается неизменной и принципиальной. Это вопрос всего украинского футбола.

Крым — часть Украины, поэтому все футбольные субъекты Крыма находятся под юрисдикцией Федерации футбола Украины.

Просим как можно быстрее дать ответ и разъяснения относительно "крымского вопроса". От вас зависит будущее не только украинского, но и мирового футбола.

С уважением,

Президент А. Коньков".