Олег Блохин: Не считаю, что бросил сборную на произвол судьбы

Автор
Олег Блохин: Не считаю, что бросил сборную на произвол судьбы

Известный украинский специалист Олег Блохин рассказал, какие цели ставятся перед его новой командой.

Блохин подчеркнул, что не намерен совмещать два поста одновременно.

"Из Кубка мы вылетели, а за чемпионство еще поборемся. Чемпионат, считайте, только набрал ход, и шесть очков отставания можно ликвидировать. Хотя "Шахтер", конечно, сейчас в большом порядке, показывает лучшую в турнире игру. В Лиге чемпионов "Динамо" будет бороться за выход из группы. Поражение от "ПСЖ" со счетом 1:4 еще ничего не решает. Помню, пару лет назад тот же "Шахтер" уступил в Лондоне "Арсеналу"— 1:5, а потом вышел в плей-офф с первого места в группе. Так что важны очки, а не счет.

Совмещение двух постов исключено категорически. Во-первых, есть специальное решение исполкома ФФУ, ставящее совместительство вне закона. Во-вторых, хватило всего нескольких дней работы в "Динамо", чтобы понять: две команды одновременно я бы просто не потянул. Клубный календарь настолько плотный и напряженный, особенно если ты не только борешься за чемпионство, но еще и участвуешь в еврокубке, что "раздвоение личности" между "Динамо" и сборной не сулит ничего хорошего ни клубу, ни национальной команде.

Не считаю, что бросил сборную на произвол судьбы. Первое, что сделал, когда получил предложение от Динамо, обговорил с Игорем Суркисом возможность провести два отборочных матча, оставшихся в этом году, — с Молдавией и Черногорией. Динамовский президент пошел навстречу, хотя не был в восторге от этой идеи.

Звонок с предложением возглавить Динамо поступил ночью, а на следующий день я уже был в Доме футбола, где первым делом встретился с руководством федерации и предложил свой план действий: отборочные матчи с Молдавией и Черногорией — моя сфера ответственности. В этом году остается еще товарищеский матч с Болгарией, и если даже к этому времени с новым тренером не определятся, не страшно, — впереди долгая зима, когда сборная не играет и можно спокойно решить любой организационный вопрос.

Никакого вероломства с моей стороны допущено не было, я вовремя всех поставил в известность и предложил свой вариант решения возникшей проблемы. К тому же не забывайте, что я принял клуб, который всегда широко представлен в национальной сборной, следовательно, уровень мастерства этих футболистов, их подготовка будут на моей совести. Поэтому не надо лепить из Блохина врага народа, как теперь кое-кто пытается делать. Я никого не предавал и по-прежнему служу украинскому футболу", — цитирует Блохина Спорт-Экспресс в Украине.