Суарес: Я не заслуживаю, чтобы меня считали расистом

Суарес: Я не заслуживаю, чтобы меня считали расистом

Уругвайский форвард считает несправедливым, что его принимают за расиста.

Нападающий "Барселоны" Луис Суарес заявил, что никогда не был расистом. Футболист сборной Уругвая говорит об этом в автобиографической книге, вспоминая эпизод матча между "Ливерпулем" и "Манчестер Юнайтед" в 2011 году. В той игре Суарес обратился к бывшему защитнику манкунианцев Патрису Эвра со словом "черный". За что был оштрафован на £ 40 тыс. и дисквалифицирован на восемь матчей.

"Я действительно использовал это слово по отношению к Эвра, однако в испанском языке оно воспринимается иначе, чем в английском. Я не являюсь расистом и был в ужасе, когда впервые обнаружил, что меня обвиняют в этом. Когда после игры меня спросили о том, произошло ли что-то между мной и Эвра, я должен был приложить усилия к тому, чтобы вспомнить нечто особенное. Когда мне сказали, что они жалуются на расизм, я был удивлен.

В испанском языке много слов, с которыми обращаются к другим, не имея в виду их физические особенности. Например, "толстяк", "тощий", "красавец", "рыжий" и так далее. Моя супруга, например, иногда называет меня "черным". И теперь, если в поисковом окне Интернета набрать мое имя, появляется слово "расист". Считаю, что не заслуживаю этого", - приводит слова Суареса The Guardian.