ФИФА изобразила Крым в составе России

ФИФА изобразила Крым в составе России

Во время презентации эмблемы ЧМ-2018 на фасаде Большого театра в Москве, карта РФ была изображена вместе с аннексированным у Украины Крымом.

На это обратил внимание на своей странице в Facebook советник председателя СБУ, экс-директор Евробаскета-2015 и футбольного Евро-2012 Маркиян Лубкивский.

"Обращаюсь публично в Федерация футбола Украины и Министерство молодежи и спорта Украины немедленно подать протест и иск по поводу появления видеоматериала с презентации Официальной Эмблемы ЧМ по футболу 2018 года, в котором карта Российской Федерации подается с территорией АР Крым (Украина). Считаю необходимым предостеречь все зарубежные СМИ, картографические и геодезические организации, в частности те, которые занимаются печатанием карт, касательно ответственности за изображение карты Российской федерации с частью украинской территории".

2 декабря 2010-го года Россия получила право принять Чемпионат мира-2018.

В последние месяцы раздаются многочисленные призывы отобрать у России право проведения крупных спортивных событий, включая ЧМ-2018, из-за аннексии РФ украинского Крыма, поддержки террористических организаций ЛНР и ДНР на востоке Украины, а также включения трех крымских клубов в состав участников чемпионата России по футболу.

ФИФА игнорирует эти призывы, подчеркивая что спорт вне политики.