Умер известный шведский футболист - обладатель Кубка УЕФА

Автор
Умер известный шведский футболист - обладатель Кубка УЕФА

В Швеции скончался главный тренер "Эльфсборга" Клас Ингессон, до последних дней боровшийся с раком на рабочем месте.

29 октября в возрасте 46 лет скончался главный тренер "Эльфсборга" Клас Ингессон.

В 2009-м году Ингессону был поставлен диагноз — злокачественная опухоль из плазматических клеток в крови. С тех пор наставник прошел множество курсов лечения, однако его участь была предрешена. Об этом информирует официальный сайт УЕФА.

В последнее время "Эльфсборгом" руководил помощник Ингессона, Ян Миан. Сам главный тренер не мог передвигаться на ногах, и уже ездил в инвалидном кресле. Именно "Эльфсборг" и стал единственным клубом, который тренировал Ингессон.

В своей продолжительной карьере легенда шведского футбола успел поиграть за "Гетеборг", "Мехелен", ПСВ, "Шеффилд Уэнсдей", "Бари", "Болонья", "Марсель" и "Лечче".

Профессиональную карьеру Ингессон начинал в "Гётеборге", в составе которого дважды выигрывал чемпионат Швеции, а также Кубок УЕФА в 1987 году (в заявку на финальный матч, однако не попал).

На Чемпионате мира 1990 года провёл все 3 матча сборной Швеции без замен. На Чемпионате Европы 1992 также сыграл во всех матчах своей команды. На ЧМ-1994 в четвертьфинальном матче против сборной Румынии успешно реализовал свой шанс в серии послематчевых пенальти и помог своей команде пробиться в полуфинал.