Платини: Присоединение стран Средней Азии к УЕФА невозможно

Автор
Платини: Присоединение стран Средней Азии к УЕФА невозможно

Платини исключает возможность присоединение федераций футбола стран Средней Азии к УЕФА.

Присоединение федераций футбола стран Средней Азии, включая Таджикистан, к Союзу европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) практически невозможно. Об этом заявил в четверг в Душанбе президент этой организации Мишель Платини, отметив, что эти страны в 1992 году "сами выбрали играть в Азии, а не в Европе".

Как сообщают зарубежные СМИ, 20 лет назад, после распада СССР все республики бывшего Союза присоединились к УЕФА за исключением Таджикистана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Туркменистана, которые стали членами Азиатской футбольной конфедерации (АФК). Позднее исключение было сделано только для Казахстана, который в начале 2002 года был включен в УЕФА с учетом аргументов казахстанских чиновников о нахождении 12% территории республики в Европе, в то время, как Турция только с 3% играет в европейский футбол, не говоря уже об азиатском государстве Израиль.

Платини считает, что время ушло для обсуждения этого вопроса, тем более, что он является "очень сложным и политическим". "Он может внести политический разлад между конфедерациями на высшем уровне, в первую очередь, между УЕФА и АФК", - резюмировал он. Президент УЕФА находится в Душанбе с 2-дневным официальным визитом по приглашению президента футбольной федерации Таджикистана для ознакомления с состоянием таджикской футбольной инфраструктуры и изучения вопроса об оказании поддержки этому виду спорта в республике.