Фоменко: Сборные не считают полезными для себя игры с нашей командой

Автор
Фоменко: Сборные не считают полезными для себя игры с нашей командой

Главный тренер сборной Украины прокомментировал ключевые вопросы о выступлениях главной команды страны.

О матче с Литвой

– Об относительно актуальном: что вам понравилось в последнем спарринге против Литвы?

– То, что тем ребятам, за которыми мы долго следили, была дана возможность проявить, доказать, что они из себя представляют на этом уровне.

– Вы о ком-то изменили свое мнение?

– Одна игра ни о чем не говорит, ничего изменить не может. Маловато у нас спаррингов было, где мы могли бы просмотреть своих кандидатов.

– Почему Украину, которая стабильно фигурирует в топ-20 мирового рейтинга, не зовут другие страны на спарринги?

– Это им надо этот вопрос задавать.

– Ваше мнение?

– Мое мнение: может, они не считают полезными для себя игры с нашей командой. Могу сделать такое предположение.

– Есть какая-то новая информация касательно контрольной игры перед Испанией?

– Пока нет.

О стабильности в команде

– Так выходит, что вызывается много людей, а состав толком не меняется. По сравнению с вашей первой игрой в Варшаве и матчем против Македонии девять игроков сохранили место в составе. Такая стабильность – это точно хорошо?

– Стабильность – это всегда плюс.

– Некоторые игроки могут подумать, что их место в основе забронировано.

– Ну, в этом отборе у нас как раз была нестабильность состава – ключевые люди выпадали из-за травм. Будь у нас 20-30 игроков, как в сборной Франции, они могли сыграть в Киеве одним составом, в Париже – на половину другим, мы бы не испытывали никаких проблем. Положительная стабильность всегда будет давать результат.

– О какой позиции можете сказать, что на ней есть два равноценных игрока?

– Я на такие темы никогда не разговаривал. С игроками – говорим. С журналистами – это будет неэтично с моей стороны.

О натурализации

– Вам очень часто задают вопрос о возможных легионерах в сборной. Обычно вы отвечаете, что игрок должен сделать паспорт, а потом вы будете его рассматривать. Возможно, сборная в вашем лице или в лице Федерации должна сделать первый шаг, заявив легионеру, что интересуется его услугами?

– Во-первых, это дело касается не только сборной – для клуба тоже полезно, чтоб игрок получил украинский паспорт, ведь тогда он не будет считаться легионером. Пусть получит паспорт, выходит на поле, как украинец, а мы на него и посмотрим, как на украинца, решим, нужен ли он нам.

– Если условный Тайсон говорит в интервью, что он не против, разве Федерация не может сделать шаг навстречу? Не думаю, что тому же Тайсону интересно менять гражданство без гарантий с вашей стороны.

– Будь он действительно готов, то уже давно получил бы украинский паспорт. Вот и все.

О матче со Словакией

– В чем Украина уступила Словакии в первом матче кроме одной ошибки в центре обороны?

– Было две ошибки – вторую словаки не реализовали. Если бы мы проиграли, не создав при этом ни одного момента, то говорили бы иначе. А так у нас было достаточно шансов для победы, но с реализацией не сложилось.

– Ошибку допустил Ракицкий – он не выходил в двух следующий играх. Причина – провал со Словакией?

– Без комментариев. Своих подопечных на страницах прессы мы не обсуждаем.

– На послематчевой пресс-конференции вас спрашивали, почему было проведено всего две замены. Вы ответили, мол, сегодня не наш день. Вы так сказали, чтоб уйти от ответа? Такое объяснение кажется не очень исчерпывающим.

– Нет, ради Бога, вы же все сами видели – было сделано две замены, ничего не поменялось.

– В проигрышной ситуации логично любыми средствами усилить атаку, оживить игру. Разве нет?

– Неважно, выигрывает команда или проигрывает. Мы выпускаем людей, чтоб они изменили игру. Они не изменили в лучшую сторону. Одного выпустили – ноль, еще хуже стало. Второго – то же самое. Бросили третьего – все было бы точно так же.

– Есть ли в Украине игрок, который мог бы на фланге сыграть не хуже, чем пропускавший игру со Словакией Коноплянка? Может ли кто-то на уровне подменить Коноплянку или Ярмоленко?

– Будь еще игроки такого уровня, как Коноплянка, то вы бы знали о них первыми. Их бы тоже приглашали в различные европейские клубы. Вопросом на вопрос: назовите футболистов, которых зовут в такие статусные клубы? Их нету. Вот и ответ.

– После победы над Беларусью у вас были поводы для радости за исключением итоговых трех очков?

– Сколько там было травмированных у нас? Полсостава, верно? Так что, ничего удивительного. Взять, например, вашу работу: работает десять человек на хорошем уровне, ваше издание в порядке – раз, пять человек выпадает. Что будет? Проблема. Когда выходят на поле одни и те же, то они понимают друг друга с полуслова. Тут же – полкоманды других. Тяжело.