Почему "Арсенал" не удержал победу в матче с "Ливерпулем"

Автор
Почему "Арсенал" не удержал победу в матче с "Ливерпулем"

Вашему вниманию отчет встречи чемпионата Англии между "Ливерпулем" и "Арсеналом".

"Ливерпуль" не удивил схемой 3-4-3, ведь он ее использовал в двух предыдущих матчах – с "Манчестер Юнайтед" и "Борнмутом". Но "Арсенал" оказался не готов к трудностям. Санчес и Уэлбек играли слишком высоко и были освобождены от черновой работы. Из-за этого хавбеки и защитники "Арсенала" порой не успевали за быстроногими футболистами хозяев. В этом матче "Арсенал" показал кошмарный процент владения мячом – 36,5 процента. Очевидно, что игра вторым номером была вызвана обилием травм – Венгер не мог рассчитывать на Артету, Уилшира, Рэмси и езила. Из-за этого в игре "канониров" напрочь отсутствовала позиционная дисциплина.

После игры Венгер признался: "Коутинью и Лаллана доставили нам немало проблем". Неудивительно, ведь "канонирам" зачастую просто не хватало кадров на то, чтобы встретить эту парочку. "Крайки" Хендерсон и Маркович затерзали фланговых защитников "Арсенала" и порой стягивали на себя еще и Мертезакера с Дебюши. Из-за этого в центре перед штрафной открывалась дыра, из которой Коутинью с Лалланой создали бешеное количество моментов. Фламини выдал героический первый тайм – француз старался покрывать огромное пространство, но, по понятным причинам, он не всегда в этом преуспевал. Центральные защитники в это время охраняли Стерлинга, а Касорла и Окслэйд-Чемберлен гуляли впереди.

Проблем "Арсеналу" добавила и желтая карточка полученная Фламини уже на 14-й минуте. Предупреждение сковывало француза – и то, пару раз ему откровенно повезло, что арбитр не достал красную карточку. Гол Коутинью прекрасно отражает игру "Арсенала" в опорной зоне. А ведь бразилец до финального свистка с этой же точки нанес еще три удара!

Стерлинг вновь вышел на позиции центрального нападающего, хотя в этом матче он был не так продуктивен, как в двух предыдущих. Уж слишком много времени "Ливерпуль" владел территориальным преимуществом. Англичанин был более полезен во время контратак – только в этом случае скорость Стерлинга была востребована.

"Арсенал" должен был использовать всю ширину поля в атаке, потому что у "Ливерпуля" было всего три защитника. Но мяч постоянно застревал где-то на пути к Санчесу и Уэлбеку, хотя стоило снабжать их прямыми длинными передачами – только в этом случае контратаки имеют смысл. Доставкой мяча должен был заниматься Окслэйд-Чемберлен, но англичанин провел необычайно слабую игру. Возможно, он был не готов на 100%. И да, "Арсенал" должен быть счастлив, что оба его удара в створ воплотились в забитые мячи.

Роджерс заслуживает похвалы за изменение схемы команды по ходу матча. На 81-й минуте тренер разменял Туре на Ламберта и, таким образом, превратил Хендерсона и Стерлинга в крайних защитников – правда, чрезвычайно ориентированных на созидание. Финальные минуты "Ливерпуль" провел исключительно в атаке. Именно поэтому удаление Борини не сыграло никакой роли – у "красных" и так был избыток кадров впереди. В конечном итоге, на 97-й минуте защита "Арсенала" прогнулась под таким давлением.

По правде говоря, результат справедлив – ни одна из команд не заслужила победу. "Арсенал" был разбит на всех участках поля, а "Ливерпуль" в очередной раз провалил игру в обеих штрафных площадях. Это был насыщенный событиями матч, но он еще раз подчеркнул, почему "Ливерпуль" и "Арсенал" не участвуют в чемпионской гонке – у обоих большие проблемы с игровой дисциплиной.