Функционер УЕФА объяснил суть финансового Fair play

Автор
Функционер УЕФА объяснил суть финансового Fair play

Функционер УЕФА о смысле ограничений финансовых расходов футбольных клубов.

Введеный несколько лет назад финансовый фэйр плэй призван сократить расходы клубов, дабы те не превышали их реальные доходы, что заставило многих экономить на трансферах и зарплатах игрокам.

Тем не менее, нашлось достаточно недовольных. Так, в частности, спортивный директор Милана Умберто Гандини убежден, что последствием данных правил будет то, что, как результат, пять-шесть клубов получат наибольшие доходы вследствие уменьшения конкуренции в Лиге чемпионов.

Функционер УЕФА, однако, с этим не согласен.

"Я отвергают эту критику, потому что она совершенно неправильна. Достаточно посмотреть на развитие клубов в последние несколько лет, чтобы это увидеть. Единственное, на что направлен ФФП - это смена мышления", - приводит слова итальянца британское издание.

"Не забывайте, что в сумме еще два года назад футбольные клубы имели убытки в рамере 1,7 млрд €, тогда как сейчас они составляют 700 млн €. Это значительное улучшение за два года. Суть ФФП в том, что нельзя тратить больше, чем зарабатываешь. Не нужно быть Эйнштейном, чтобы развивать это правило - таков здравый смысл. Это то, что все мы делаем в наших семьях. Сколько есть в наших бумажниках, столько и тратим - не больше", - пояснил Инфантино.