Кварцяный ответил правда ли, что он покинул пост тренера "Волыни"

Автор
Кварцяный ответил правда ли, что он покинул пост тренера "Волыни"

Наставник и президент луцкой "Волыни" о своей команде и "отставке".

Игра, но прежде всего результат в осенней части чемпионата в исполнении луцкой "Волыни" приятно удивил многих. Хотя по началу (одна победа при трех поражениях) мало кто верил, что подопечные Виталия Кварцяного уйдут зимовать на перспективном, как для борьбы за попадание в зону Лиги Европы, шестом месте.

- Виталий Владимирович, ваша команда уже приступила к работе. Как настроение после новогодних каникул?

- Все нормально, только я не люблю такие длительные праздники. Еще бы день-два и можно было бы умереть (улыбается).

- Почему вы так категоричны?

- Потому что работа останавливается. Банкиры – пьют, министры думают, как начудить, а депутаты сделать все во вред народа.

- Во время всех этих выходных вы были дома?

- Да. Не видел смысла куда-то ехать, ведь почти каждый день я был на стадионе.

- А сколько вы для себя выделили дней отдыха?

- Пару дней.

- Все ли футболисты на начальном этапе тренировок в строю?

- В принципе, да. За исключением Виталия Приндеты, которого будем готовить к операции. Коленный сустав защитника исследовали на протяжении трех месяцев, и в итоге был вынесен вердикт, что игроку придется подшивать мышцу в коленном суставе. Такая операция в общем-то нестандартная, поэтому и сроки его восстановления пока неизвестны. И мы, и врачи берегли футболисты, дабы не пришлось прибегать к хирургическому вмешательству, проходя соответствующие процедуры и лечение, но, как оказалось, операция стала неизбежной.

- "Волынь" уже давненько не поднималась так высоко в турнирной таблице по итогам осенней части чемпионата. Но, наверное, чтобы там удержаться или приумножить это достижение необходимо усиление. Не так ли?

- Как тренер, я с таким утверждением согласен. Но в данной ситуации, главное, чтобы было хоть немного, но вовремя, и сохранить хотя бы то, что есть, в частности клуб. Есть моменты, которые разрывают полноценное функционирование "Волыни", в частности, каких-то несправедливых решений, исходящих из дисциплинарных органов украинского футбольного хозяйства.

- И все же, так как вы привлекали к матчам "основы" молодых воспитанников луцкого клуба, стоит ли весной ждать продолжения?

- Обязательно, это я вам гарантирую. Думаю, два-три исполнителя можно будет увидеть уже в первых официальных поединках 2015 года.

- Неделя предшествующая вылету команды на турецкий сбор посвящена поднятию физический кондиций?

- Конечно. Нужно ребят нагрузить, встряхнуть, восстановить. А уже в Турции начнем больше работать с мячом на качественных полях.

- Первый сбор в Турции можно уже назвать игровым, ведь "Волынь" сыграет четыре матча за десять дней?

- Это будет направлено для проверки вдохновения футболистов и их потенциала. Все будут играть по одному тайму, тем более что в этих матчах, возможно, будут задействованы потенциальные новички, ведь контрольный матч не заменишь ни какими тренировками и только в них можно увидеть все то, на что способны исполнители.

- Вы удовлетворены спарринг-партнерами?

- Безусловно. Команды из разных стран, с разным стилем ведения игры, поэтому сыграть с ними будет интересно. Более того, а может "Волыни" удастся пробиться в зону Лиги Европы и кто-то из них окажется там нашим соперником. Так почему не потренироваться с такими коллективами.

- Напоследок не могу вас не спросить относительно того, что некоторые отечественные издания сообщают, что в ближайшее время Виталий Кварцяный сконцентрируется на работе президента клуба, а место главного наставника "Волыни" займет Дмитрий Михайленко...

- Я не следователь, поэтому не могу ответить на ваш вопрос…