Живой легенде "Барселоны" исполняется 35 лет

Живой легенде "Барселоны" исполняется 35 лет

Сегодня День Рождения у замечательного игрока Барселоны-Хави!

Что подарить человеку, у которого всё есть? Чемпионом мира был, чемпионом Европы – дважды, Лигу чемпионов брал три раза, количество титулов в Испании даже считать страшно. Разве что "Золотого мяча" бог (футбольный) не дал, так что Месси вполне мог бы товарища порадовать. Хотя тогда у него их будет поровну с Роналду, а это не дело. Хави Эрнандесу сегодня 35, и всё идёт к тому, что он проводит свой последний сезон в Европе. Титулы – не эквивалент величию, но испанский полузащитник останется в истории игры не просто как футболист. Великую "Барселону" конца нулевых можно называть командой Месси, можно – творением Гвардиолы, но из зеркала на неё будет смотреть лицо Хави.

 Игра Хави – это авторское кино, которое не каждому зрителю понятно и близко. Международная федерация футбольной истории и статистики четыре раза признавала испанца лучшим плеймейкером сезона, однако он не слишком похож на классического диспетчера аля Платини, Зидан или Шустер.

 Прежде всего потому что не приковывает к себе повышенного внимания. Зидана или Марадону часто держали персонально, потому что знали: если выключить его из игры, у соперника всё рухнет. С Хави этот номер не пройдёт по двум причинам. Первая – он редко делает больше одного-двух касаний, освобождаясь от мяча как можно быстрее. Вторая – впрочем, достаточно и первой.

 Современный футбол предъявляет совершенно иные требования к игрокам, чем это было раньше. Футболиста высочайшего класса определяет не то, что он может сделать с мячом или без мяча, а то, насколько быстро он это может сделать. Времени на принятие решения сейчас гораздо меньше, поэтому фактор скорости становится определяющим. И в первую очередь скорости мысли. Хави в чём-то даже опередил своё время, а может быть, само время выдвинуло именно его в хедлайнеры. Испанец никогда не стремился покорять болельщиков внешними эффектами, употребив весь свой талант на то, чтобы стать незаменимым на поле. Пресловутая "тики-така", в которой Хави сыграл столь блестящую роль, родилась не из воздуха. Сам Хави говорит, что это развитие идей Йохана Круиффа, просто Гвардиола сумел инкорпорировать туда другие элементы, дополнив всё это высоким прессингом. В исполнении той "Барсы" это дало почти идеальную систему, попав под действие которой соперники чувствовали себя муравьями. Их не просто обыгрывали, их низводили до уровня тренировочных бочек.

 Для реализации этих идей требовались соответствующие исполнители, и вот тут Хави с его культурой паса, игровым интеллектом, отсутствием эгоизма по-настоящему нашёл себя. Футболист его масштаба раскрылся бы в любой команде, но в "Барселоне" и сборной Испании для этого были созданы наилучшие условия. Потому что, например, здесь был такой партнёр, как Иньеста, с которым у Хави образовалась почти телепатическая связь. Их даже стали описывать общим термином – Хавиньеста. В результате получилась клубная команда, претендующая на звание лучшей в истории игры, и сборная, на протяжении шести лет бомбившая всех на свете. Возможно, решающие и самые красивые голы забивали другие, но у штурвала неизменно находился один человек – Хави.

После провала на чемпионате мира 2014 года Хави объявил об уходе из сборной. "Барселону" он тоже собирался покинуть ради США, хотя Пеп Гвардиола даже звал его в "Баварию". Но разговор с новым тренером Луисом Энрике убедил Хави в том, что он ещё нужен "Барсе". Конечно, ветеран уже далеко не всегда попадает в основной состав, но приятно осознавать, что он ещё с нами и мы можем получать удовольствие от его игры. Скорее всего, это последний год для Клозе, для Джеррарда, возможно, и для Франческо Тотти. Недалёк тот день, когда закончит карьеру Андреа Пирло, и даже 31-летний Филипп Лам, внешне совершенно не изменившийся за 10 лет, уже объявил дату своего ухода – 2017 год. Поэтому спешите видеть.