"Динамо" — "Металлист". Анонс

Автор
"Динамо" — "Металлист". Анонс

Суббота, Киев, стадион НСК "Олимпийский", 19:30, арбитр Виктор Швецов (Одесса). Прямая трансляция на 2+2.

Центральный матч тура превращается для обеих команд едва ли не в главный поединок всего чемпионата.

Интересно, что обе команды сегодня будут без своих главных тренеров на скамейке. Олег Блохин выписан из больницы, но вряд ли врачи разрешили ему вернуться к работе. А Мирон Маркевич был удален в матче против "Шахтера" две недели назад.

Во время паузы "Динамо" потеряла из-за различных травм сразу трех бразильских защитников. Но если травмы Бетао и Леандро Алмейды еще можно пережить, то Данило Силва безусловный игрок основы. Наверняка в случае его отсутствия на правом фланге обороны сыграет Гусев.

Вообще предсказать состав киевлян на сегодняшний матч непросто. Например, количество полузащитников вызывает вопросы. Скорее всего, их будет сразу три: Вукоевич, Велозу и Гармаш, хотя с другой стороны может быть принято и решение сыграть с оттянутым нападающим в лице Милевского, Раффаэля или Кранчара. Один из последних двух точно будет в старте, если Гусев будет переведен в оборону. Оба имеют опыт игры на левом фланге полузащиты. Впрочем, это лишь догадки, поскольку состав определить все равно трудно с новым тренерским штабом команды.

У "Металлиста" так и вовсе ситуация просто ужасная. В чемпионате Маркевичу стоит начинать подбор игроков для состава с четырех украинцев. В игре с "Шахтером" из-за травм и дисквалификации Эдмара в основе вышел пропустивший много из-за травмы Березовчук, а после травмы Пшеничных в середине поля играла связка Шелаев - Шарпар. Скорее всего, в основе из украинцев сегодня будут Горяинов, Березовчук и Эдмар. А вот четвертого назвать трудно. Есть проблемы со здоровьем у Кристальдо, поэтому может быть предоставлен очередной шанс Лысенко. Ведь против "Шахтера" игравший на острие атаки Тайсон особо не впечатлил.

А главной проблемой, бесспорно, считается травма капитана харьковчан Сосы. Вероятнее всего, в основе его заменит Виллиан Гомес, хорошо показавший себя против "Шахтер"а и сделавший хет-трик в матче против купянского "Локомотива". Вполне возможно как раз Виллиан будет на острие атаки, тогда Лысенко уступит место Шелаеву, а Торрес кому-то из других легионеров. Например, такой вариант Обрадович слева в обороне, Фининьо - в полузащите.

Если с определением состава "Динамо" есть проблемы, то с "Металлистом" ситуация вообще непонятная.

Травмированные: Бетао, Леандро Алмейда - Соса, Барвинко, Пшеничных, Ребенок

Под вопросом: Данило Силва - Кристальдо ("Металлист")

Дисквалифицированные: Бланко ("Металлист")

Интересные факты:

Последний матч на поле "Динамо" (10.07.2011): "Динамо" –" Металлист" 1:1 (Шевченко, 17 – Шавьер, 3)
Текущая общая беспроигрышная серия "Динамо" против "Металлиста" длится 7 матчей: +5=2-0 13:5
Среди действующих игроков лучшие бомбардиры встреч – Артем Милевский и Олег Гусев – по 3 гола.