Уход Луческу не станет проблемой для "Шахтера"

Уход Луческу не станет проблемой для "Шахтера"

Виктор Леоненко прокомментировал заявление главного тренера "Шахтера" об уходе из клуба летом.

- Мирча Луческу в интервью румынским СМИ заявил, что он устал от футбола и хотел бы отдохнуть. Как вы считаете, он может летом уйти из команды?

- Возможен любой вариант. А то, что он устал, то давайте не будем забывать о его возрасте. Тренер — это очень тяжелая работа: стареешь очень быстро, потому что постоянно переживаешь. Не удивлюсь, если он уйдет. Плюс еще морально убивает сегодняшняя обстановка в стране.

- В случае ухода Луческу, это будет большая проблема для Горняков?

- Не думаю, что это будет проблема. Я бы уже давно на месте Рината Ахметова посадил кого-то рядом с Луческу. Не переводчика (Спиридона, - прим.), а кого-то из тренеров. Хотя тут позиция ясна и нужен будет человек с харизмой. Наш тренер может не подойти, потому что к бразильцам нужен особый подход.

- Нынешний "Шахтер" прогрессирует при Луческу?

- А он прогрессировать не может… Из состава вырвали трех лучших футболистов, которые играли в основном составе. Причем если бы еще и Срну убрали, то вообще не знаю, на каком месте был бы "Шахтер". Давайте возьмем любую классную команду: "Барселону" или "Челси", к примеру. Стоит убрать лишь Иньесту, Хави и Суареса. Даже Месси трогать не будем. Что тогда будет с командой? Она будет мучиться! Аналогичная ситуация произойдет в "Реале" и "Баварии". Пришли новые игроки, поэтому "Шахтер" и бросало в начале чемпионата. Конечно, команда должна была перестраиваться, но мне нравиться, что они много не покупают.