Франков за 10 клубов в украинской Премьер-лиге

Автор
Франков за 10 клубов в украинской Премьер-лиге

Известный украинский журналист за снижение количества команды в украинской Премьер-лиге.

Главный редактор журнала "Футбол" Артем Франков рассказал о своем видении "кризисного" чемпионата Украины.

"Я пока вижу предпосылки только для ухудшения ситуации в подавляющем большинстве клубов Премьер-лиги. Буду признателен всем, кто засветит чего-нибудь в конце туннеля.

Какой в количественном составе я вижу УПЛ-2015-2016? 10 клубов. Дальше надо думать — просто в четыре круга или же после двух кругов разбивать части. Второй вариант привлекательнее зрелищно (не для всех). Например, 6 плюс 4 и еще два круга (для четверки — три). Для первой шестерки получается 28 туров, что замечательно вписывается в наш календарь — 36 упаковать сложнее.

еще интереснее было бы скрестить четверку с претендентами из первой лиги, но непонятно, как согласовать календарь при разном количестве клубов. Возможно, за счет еврокубковых пауз, нужно думать. И обсуждать.

Кто из Первой лиги мог бы сейчас полноценно влиться в УПЛ? "Александрия" — по всем критериям. "Горняк-Спорт" и "Сталь" вполне достойны по спортивным критериям, но там есть проблемы с инфраструктурой и планами спонсоров — им нужна команда уровнем выше или нет? В любом случае, пример "Олимпика" показывает, что "не все так однозначно", — написал Артем Франков.