Гайдаш рассказал о потенциальном тренере сборной

Автор
Гайдаш рассказал о потенциальном тренере сборной

Один из лучших форвардов чемпионата Украины 90-х годов Александр Гайдаш рассуждает о потенциальном тренере сборной.

- Все, что сейчас происходит, напоминает мне ситуацию двухлетней давности: тогда, помните, у нас тоже не было тренера (то есть был и.о. Юрий Калитвинцев, но его работа не устраивала никого), и тогда ФФУ успела прореагировать в целом оперативно, назначив наставником Олега Блохина.

Сейчас, после того, что произошло в Кишиневе и Киеве, можно сказать: надо было так же проявить оперативность после отставки Блохина и срочно искать нового наставника. Почему? Потому что есть две разные вещи: одна - когда ты работаешь и знаешь, что будешь работать в дальнейшем; другая - работаешь временно, зная, что вскоре перейдешь на новое место работы (это я про Блохина).

Критичность ситуации еще и в том, что у нас сегодня не с кого спросить за результат. Потому что у нас нет тренера. Зато есть аж два (!) исполняющих обязанности. То есть, получился замкнутый круг. Именно отсюда проблемы в плане психологии, с которыми столкнулись (для меня это - очевидно): на встречу с Черногорией украинцы вышли... как бы это сказать... без ничего. Уже с первых минут было видно: настроя нет.

Если брать глобально, то главная беда современного тренерского корпуса Украины - отсутствие здоровой конкуренции: хоть бы каким хорошим тренером ты ни был, на работу возьмут киевского динамовца. Где-то прочитал, что сейчас в трех профессиональных дивизионах чемпионата Украины работает 40 (!) воспитанников "Динамо" - имею в виду не только тренеров, но и их помощников. А результат... его нет вообще. А они все работают и им во всем отдают преимущество.

Уверен: рано или поздно недоверие руководства нашего футбола к зарубежным специалистам исчезнет, и сборную возглавит тренер-легионер. Через 10 лет, 50 или 100 - не знаю. Однако когда-нибудь дойдет: если есть определенная система, которая регулярно не приносит результатов, то ее нужно менять. Зато с поразительной настойчивостью наступаем на одни и те же грабли. "Отклонение" произошло лишь однажды - в случае с Мироном Маркевичем. И то - на несколько месяцев...

Знаете, это как в кулинарии: хочешь приготовить хороший борщ - купи хорошие продукты. Соответственно, хочешь иметь сильную сборную - найди сильного тренера, - привел наглядный пример Гайдаш.