3-кратный обладатель "Золотого мяча" запатентовал свое имя

Автор
3-кратный обладатель "Золотого мяча" запатентовал свое имя

Как легендарный голландский нападающий живет сегодня после завершения карьеры футболиста.

Знаменитый форвард "Аякса", "Барселоны" и сборной Голландии Йохан Кройфф грамотно распорядился всемирной славой, которая свалилась на него в 70-х годах прошлого века. Голландцы издавна считались отличными купцами, вот и в Кройффе коммерческая жилка проявилась еще в молодости. Он получал в "Барселоне" $1 млн в год, но деньги не транжирил на суперкары и яхты, а вкладывал в различные проекты.

Под конец карьеры трехкратный обладатель "Золотого мяча" запатентовал свое имя как торговую марку. Так, в Голландии уже много лет выпускается обувь Johan Kruyff. Кроме того, фонд его имени содержит футбольную академию в Голландии и проводит различные акции по всему миру.

Тренерскую карьеру, тоже довольно славную (восемь лет тренировал "Барселону", а до нее "Аякс"), Йохан вынужден был прервать в 1997-м, когда у него возникли серьезные проблемы с сердцем. Врачи буквально заставили Кройффа отказаться от курения, ведь он смолил как паровоз еще будучи игроком.

Бывшие партнеры вспоминают, что Йохан даже в перерыве матча мог выкурить сигарету. Словом, с тренерством медики посоветовали завязать, работенка-то нервная. Правда, в 2009-м он возглавил сборную Каталонии, играющую лишь товарищеские матчи... В честь Кройффа в 2010-м был назван астероид, а на родине он значится шестым в ТОП-100 великих голландцев в истории.