До Реброва со сменой тренера в "Динамо" ничего не изменялось

Автор
До Реброва со сменой тренера в "Динамо" ничего не изменялось

Экс-нападающий "Динамо" вспомнил всех тренеров, с которыми доводилось работать в Киеве.

— В "Динамо" вы работали с Михайличенко, Демьяненко, Буряком — каждый из них считался последователем школы Лобановского. Кто отличался наибольшей широтой и оригинальностью взглядов?

— Мне действительно тяжело выделить кого-то. Вся подготовка и тренировка была одинаковой. Вся работа строилась по записям Лобановского — великого тренера, много сделавшего для "Динамо". Я думаю, что Игорь Михайлович не особо разрешал новым тренерам привносить что-то свое, ставить команде какой-то другой стиль. Хотели оставить все то, что давало результат раньше.

Может, надо было больше нового предлагать. Очень тяжело кого-то копировать. Времена меняются, футбол меняются. Надо каждый год добавлять что-то новое. Я уверен, что Лобановский, продолжай он тренировать команду, каждый год вносил бы какие-то изменения.

— Что-то вообще изменялось со сменой тренера?

— Почти ничего. Тренеры действительно менялись часто, но в глобальном плане все оставалось по-старому. Подготовка к играм, восстановление, тренировки, тактика — никто ничего не менял.

— Вас удивляло это?

— Иногда просто хотелось, чтоб что-то новое появлялось. Рутина утомляла. Мне кажется, сейчас Ребров сумел найти компромисс — есть динамовский стиль, есть личное виденье Сергея. Как мне видится, Динамо сейчас на правильном пути.