Пеле сегодня исполнилось 72

Автор
Пеле сегодня исполнилось 72

Сегодня всемирно известный футболист Пеле празднует свой ​​72-й день рождения.

Пеле (настоящее имя Эдисон Арантис ду Насименту) - всемирно известный бразильский футболист. Единственный игрок, который трижды выигрывал чемпионат мира по футболу (1958, 1962 и 1970). За карьеру забил более 1280 голов (проведя около 1365 игр) и стал одним из самых результативных игроков в истории футбола. Лучший бомбардир сборной Бразилии всех времен - забил 77 голов. Признан лучшим футболистом XX века по версиям ФИФА и IFFHS.

Футболист родился 23 октября 1940 г. в Трес Корасоес - городке в штате Минас-Жерайс. Его отец был футболистом-профессионалом с прозвищем "Дондинью". Он выступал в местном клубе.

Во время крещения будущей звезде футбола дали имя Эдисон. В семье все звали парня "Дико" (сокращение от Эдисон). Прозвищем "Пеле" его стали называть друзья в 9-летнем возрасте. Дико сначала совсем не нравилось, что его так зовут, но друзьям имя пришлось по душе. С тех пор все стали называть его "Пеле". Ни одна из версий о происхождении этого имени до сих пор полностью не подтверждена.

В 1999 году Международный олимпийский комитет признал Пеле "Атлетом века", несмотря на то, что тот ни разу не участвовал в Олимпийских Играх. Французский спортивный журнал "Экип" (L'Equipe) назвал бразильца "Спортсменом века".
Признан лучшим футболистом века по версии ФИФА и по версии Международной федерации футбольной истории и статистики.

В его честь назван стадион в городе Масейо (порт. Maceió) - 30-тысячный стадион Estádio Rei Pelé (буквально "Стадион короля Пеле"), построенный в 1970 году.