"Днепр" сегодня сыграет с легендарной командой

Автор
"Днепр" сегодня сыграет с легендарной командой

Так лестно отзывается наставник "Днепра" Мирон Маркевич о сегодняшнем сопернике днепрян в Лиге Европы - "Аяксе".

Накануне первого матча "Днепра" и "Аякса" в Киеве с представителями СМИ пообщались главный тренер днепрян Мирон Маркевич и полузащитник команды Андрей Близниченко.

— Андрей, могли бы кого-то выделить в составе "Аякса" из числа ваших вероятных оппонентов на фланге?

— Выделил бы командную игру соперника. Кого-то выделять персонально не хотелось бы.

— Какой результат устроил бы завтра "Днепр"? (вопрос голландского журналиста)

— Не хотелось бы пропустить гол в свои ворота, и в то же время как можно больше забить. Хотелось бы, чтобы в первом матче был создан хороший задел.

— есть ли разница для вашей команды играть в Днепропетровске, и здесь, в Киеве? (вопрос голландского журналиста)

— У нас здесь тоже есть болельщики. Они будут нас завтра поддерживать. При их поддержке хотелось бы завтра победить.

— Мирон Богданович, в последнее время много говорится о неудовлетоврительном состоянии газона на НСК "Олимпийский". Как вы оцените его качество?

— Я не понимаю, почему здесь играли "Олимпик" и "Динамо". Неужели в Киеве нигде нельзя было провести этот матч?! Потому и поле такое, при таких погодных условиях. На троечку, максимум. Но у нас нет выхода, кроме как играть здесь.

— Сразу несколько ваших игроков "висят" на карточке. Будете им как-то советовать сыграть осторожнее?

— Здесь ничего не поделаешь. Говорить им, чтобы они выходили на поле и не получали карточек, неправильно. Другое дело, если игроки получат предупреждение за разговоры, откидку мяча, тогда это будет неправильно. Ну а если в борьбе за мяч — это совершенно иное.

— Все ли здоровы в вашей команде? Кто-то может не выйти завтра на поле? (вопрос голландского журналиста)

— Еще есть тренировочное занятие, после которого мы будем знать, кто не сыграет. Сейчас я на ваш вопрос не могу однозначно ответить. Были проблемы у Коноплянки, но сейчас он будет тренироваться. Точно не будет играть Матеус.

— Нет ли у вас проблем с тем, что приезжаете на игры в Киев, а после них возвращаетесь домой? (вопрос голландского журналиста)

— Мы уже полгода так катаемся, так что уже привыкли.

— А матчи чемпионата Украины проводите в Днепропетровске? (вопрос голландского журналиста)

— Да, матчи чемпионата Украины проводим в Днепропетровске, здесь играем в еврокубках.

— Это создает вам дополнительные трудности? (вопрос голландского журналиста)

— Конечно, лучше готовиться дома, и никуда не ездить, тем более когда матчи проводятся через два дня на третий. Трудности есть.

— Мирон Богданович, поделитесь пожалуйста вашим общим мнением об "Аяксе". Можно ли считать козырем "Днепра" то, что в команде больше опытных игроков, чем в "Аяксе", где преимущественно играет молодежь?

— Вы знаете, я давний поклонник "Аякса" еще со времен Кройфа, Кайзера, когда они выигрывали Кубок чемпионов, да и вообще сказали новое слово в футболе. Всегда мне было приятно смотреть на игру "Аякса". Завтра мы сыграем с легендарной командой. Что касается возраста футболистов, то у нас тоже немало молодежи. А что касается молодых игроков "Аякса", — все они обучены, техничны. Команды находятся в равных условиях, а как все сложится, покажет время.

— Господин Маркевич, очень приятно, что вы так хорошо знаете историю "Аякса". А что вы подумали сразу после жеребьевки, которая определила его в соперники вашему клубу? (вопрос голландского журналиста)

— Я уже частично ответил на этот вопрос. Сыграть с такой командой на ее стадионе, который всегда переполнен, очень приятно. Я с радостью воспринял новость, что предстоит сыграть с "Аяксом". Надеюсь, обе команды в обоих матчах покажут хороший футбол.