Ярмоленко: Я хочу золотую медаль!

Автор
Ярмоленко: Я хочу золотую медаль!

Вингер киевского "Динамо" Андрей Ярмоленко о планах на остаток текущего сезона.

— Андрей, победу над "Ильичевцем" можно разделить на две части — до первого гола и после него. Поначалу не все удавалось?

— Играть с такими командами, которые обороняются, всегда тяжело. Обычно они всегда играют до гола, а потом начинают раскрываться, нам это на руку, поскольку после этого становится легче играть.

— Два гола довели личный счет до 11-ти забитых мячей и текущего первого места в споре бомбардиров. Наверное, каждый мечтает выиграть эту гонку по итогам сезона и войти в историю...

— Конечно, приятно забивать мячи, но для меня самое главное, чтобы "Динамо" стало чемпионом, это единственная цель. За звание лучшего бомбардира медали не дают, а я хочу золотую медаль.

— Личные достижения на втором месте?

— Не буду врать, безусловно, приятно идти на первом месте, тем более что я давно не мог отличиться, и очень хотел забить. Но больше всего я рад тому, что "Динамо" на первом месте. Если будут хорошие результаты у команды, то и у меня будет все хорошо.

— Мяч с игры получился одним из самых красивых в 17-м туре. Голы, забитые головой, можешь назвать особенными или непривычными?

— (Смеется) Да, голова — не мой конек. Но я всегда говорю, что для того и существуют тренировки, чтобы работать над собой. Вот я и работаю над своими слабыми сторонами. Правда, не всегда это видно, но труд зря не проходит.

— Как вообще хватает сил на столь плотный график? Как чувствовал себя физически после непростого во всех отношениях поединка в Англии?

— Для меня такой график, как сейчас, когда игры через два дня на третий или через три на четвертый, вообще идеальный. Считаю, организм полностью восстанавливается, и играть в футбол, приносить людям радость доставляет массу удовольствия самому. Физически чувствуешь себя хорошо.

— Появились разговоры, что крупные счета в чемпионате Украины не от хорошей жизни в целом. Каково отношение к разгромам, в которых принимаешь участие? Когда наступает расслабление?

— Безусловно, приятно выигрывать с крупным счетом. Было видно, что мы не останавливались ни при 2:0, ни при 3:0, а продолжали играть в ту игру, о которой договаривались на установке, потому и победили с разгромным счетом — это хорошо. А во время игры не стоит расслабляться с любым соперником, за это наказывают. Просто когда забиваешь один, второй, третий мяч, чувствуешь себя не расслаблено, а раскрепощено, все футболисты играют на кураже. В таких случаях получается гораздо больше, чем когда счет 0:0.

— Сейчас преследователи отстают на семь и восемь очков соответственно. Насколько это комфортный перевес над конкурентами для того, чтобы играть раскованно и не оборачиваться назад?

— Не могу сказать, что такой отрыв комфортный. Да, семь очков — это прилично, но в футболе случается всякое. Если мы где-то потерпим неудачу, это может сказаться на нас психологически, и после поражений не все начинает получаться. Поэтому мы стараемся в каждой игре выкладываться на все 100%, будь то матч с "Ильичевцем", "Шахтером", "Днепром" или "Металлистом". За победу над любой командой дают три очка, и их нужно добывать в каждом поединке. А считать отрыв будем уже в конце сезона.