Голландцы считают "Днепр" посредственной командой из Украины

Голландцы считают "Днепр" посредственной командой из Украины

Такого мнения придерживается часть местной прессы, остальные же оценили силу днепрян, а также проанализировали причины поражения "Аякса".

Голландская пресса после вылета "Аякса" из Лиги Европы от "Днепра" сетует на упущенные моменты Базура и Кишны, жалуется на неопытность команды Де Бура и восхваляет игру Евгения Коноплянки. При этом в общем и целом не слишком уделяет внимание сопернику, а некоторые вовсе считают "Днепр" "посредственной командой из Украины". 

Журналисты AD.nl напоминали, что "Аякс" вылетел из Лиги Чемпионов, прекратил борьбу в Кубке страны и по сути проиграл чемпионство ПСВ, который опережает амстердамцев на 11 очков. а лишь Лига Европы, где команда Де Бура в первом матче уступила "Днепру" со счетом 0:1 и намеревалась отыграться. На команду Маркевича голландская пресса, как и болельщики, смотрели немного свысока. Особенно повеселили комментарии под текстом пресс-конференции Евгения Коноплянки, которого называли "заносчивым игроком команды из восточного блока". Ответную встречу с "Днепром" в прессе, благодаря меткому выражению Рикардо ван Рейна, обрекли "матчем года". После этого самого "матча года" голландцы с большим уважением писали о "Днепре" и Коноплянке. 

"Аяксу" было трудно с "Днепром", который отдал мяч сопернику и принялся всей командой обороняться возле своей штрафной. Молодая команда хозяев ничего не могла сделать с грамотной обороной гостей, которые играли очень плотно. 

"Днепр" избрал разрушающий стиль игры, но порой гости показывали, что умеют играть в футбол. Быстроногий Евгений Коноплянка, о котором мечтает "Ливерпуль", постоянно угрожал воротам. А нападающий Никола Калинич заставлял нервничать Силессена", - пишет AD.nl. 

Журналисты fcupdate.nl куда критичнее высказались об игре своей команды. 

"Шанс выйти в четвертьфинал еврокубка для голландских команд выпадает не часто в последнее время. На сегодняшний день это большое достижение для Голландии. И чтобы попасть туда, нужно было обыграть "всего лишь" третью команду Украины. "Аякс" перевел матч только лишь в овертайм, да и там не смог одержать итоговую победу над "Днепром", который далеко не самый опытный международный боец. Тем более что "Днепр" остался без нескольких дисквалифицированных игроков, главным из которых был капитан команды Руслан Ротань. 

Подарил надежду Рихедли Базур, который снова провел сильный матч. Он обыграл двух оппонентов и пробил украинского вратаря. "Днепр" приложил мало усилий, чтобы добиться победы в этом матче. Гости экономили силы, понимая, что единственный шанс может стать решающим. Этот шанс днепряне реализовали в овертайме, когда днепропетровская суперзвезда Евгений Коноплянка сместился с левого фланга и уложил мяч в дальний угол ворот Силессена", - пишет fcupdate.nl. 

Журналисты популярного голландского сайта Voetbaal International оправдывают "Аякс", делая акцент на молодости команды Де Бура.

 "Франк Де Бур в четверг отправил на поле очень молодую команду. Неделю назад в Киеве он доверился опытным Лассе Шене и Тюлани Сереро, которых в этот раз заменили Рикардо Кишна и Дэйли Синкгравен. Самым опытным футболистом у "Аякса" был Дэви Клаассен, которому только недавно исполнилось 23 года. Однако лучшим на поле был представитель молодежи Рихедли Базур, которому удалось забить первый гол в матче. Но европейские амбиции "Аякса" убил Евгений Коноплянка, отличным выстрелом в дальний угол огорчив Силессена в овертайме", - пишет VI.nl. 

Журналисты из De Telegraaf больше обсуждают поступок болельщиков "Аякса", которые освистали вице-капитана команды Николая Бойлесена и саркастически аплодировали ему во время замены. После матча один из болельщиков на одном сайте "выставил" Бойлесена на продажу за всего пять евро. За своего партнера вступился Дэви Клаассен, призвавший поддержать команду, а не критиковать.

В своей колонке в газете De Telegraaf эксперт Валентейн Дриссер не самым лестным образом отзывается о "Днепре" и считает, что главной причиной вылета из еврокубков является отсутствие опытных игроков. 

"Конечно, Клаассен хороший футболист, Базур – большой талант, а у Синкравена большое будущее, но нынешнему "Аяксу" не хватает такого футболиста, как Кристиан Поульсен. Без подобных игроков "Аяксу" не по силам даже посредственная команда из Украины", - считает Дриссер.