Деку сравнил Коноплянку, Ярмоленко и Шевченко

Деку сравнил Коноплянку, Ярмоленко и Шевченко

Экс-полузащитник "Порту", "Барселоны", "Челси" и сборной Португалии Деку пообщался с украинскими журналистами.

— Чем занимается Деку сейчас?

— После того, как год назад завершил карьеру, занимаюсь поиском игроков, как агент.

— Задумывались ли о том, чтобы поработать тренером или спортивным директором?

— Тренер — это очень ответственная работа. Пока себя в этом амплуа не вижу. На данный момент мне нравится быть агентом футболистов.

— С украинским футбольным рынком знакомы?

— Не могу сказать, что хорошо его знаю. Но у меня есть к кому обратиться, если что. У меня есть друг — Андрей Шевченко, с ним я играл в лондонском "Челси". Я его очень уважаю. С Шевой мы недавно виделись, когда играли товарищеский матч в Бангкоке. У нас с ним очень теплые и дружеские отношения.

— Правда, что его не очень хорошо приняли в "Челси"? Это в свою очередь повлияло на его игру. Многие ожидали от него большего

— В "Челси" его уважали, потому что знали, какого уровня Андрей игрок. Не стал бы говорить о плохом приеме. Думаю, что на его карьеру в "Челси" повлияли травмы. Но он — легенда не только украинского, но и европейского футбола.

— Что в Бразилии говорят о "Шахтере"?

— В Бразилии очень хорошо знают этот клуб, который постоянно покупает талантливую молодежь. Поэтому "Шахтер" и играет на высоком уровне. А в Бразилии следят за своими футболистами. "Шахтер" же сегодня — это не только украинский клуб. Его знают в мире и Европе. Все знают, что там отличная организация работы клуба. Если бы меня позвали, то я сам играл бы в "Шахтере".

— В Украине постоянно пишут о том, что европейские клубы заинтересованы в приобретении нынешних звезд нашего футбола — Андрея Ярмоленко и Евгения Коноплянки. Эти игроки могут заявить о себе так же громко, как и Шевченко?

— Я так же много читал различных новостей, касающихся этих футболистов. Естественно, видел несколько матчей. Но не настолько много, чтобы судить о том, готовы ли они стать новыми Шевченко. В Украине всегда были хорошие футболисты. Но для меня Шевченко самый лучший!

По материалам Мatchday.