Президент ФФУ анонсировал новый турнир

Автор
Президент ФФУ анонсировал новый турнир

Президент ФФУ Андрей Павелко рассказал о новом турнире — первенстве Украины среди областных сборных.

Рабочее название турнира — лига регионов ФФУ. По мнению Андрея Павелко, это название наиболее полно излагает суть нововведения.

"Первенство Украины среди областных сборных будет проводиться каждые два года. И в ходе двухлетнего цикла каждой сборной гарантированы минимум по 8-10 официальных отборочных матчей. При этом мы планируем, что регионы не будут нести существенных затрат на участие в турнире, поскольку эти хлопоты централизованным образом лягут на плечи ФФУ. Более того, областным федерациям могут выплачиваться бонусы за победы и ничьи. Далее, на решающем этапе ФФУ из числа финалистов намерена определять принимающую область, способную предоставить для нужд команд-участниц 2-3 лицензированных стадиона".

"Затраты на проведение турнира? По предварительным расчетам они не должны быть чрезмерно большими. И хотя каких-либо конкретных цифр я пока назвать не могу, наша основная задача — не обременять расходами областные федерации. Наоборот, мы намерены помогать им.Что касается источников финансирования, они могут быть разными — от спонсорских поступлений до грантов УЕФА. Как в свое время признанный Ньоном успешным украинским ноу-хау проект школьного урока футбола имел широкую поддержку, так может статься и ныне.

Во всяком случае мы рассматриваем внутринациональную межрегиональную Лигу в качестве базового турнира, который может проходить в любой европейской стране. Он также очень удачно вписывается в концепцию Кубка регионов УЕФА, ставшего уже традиционным для любительских команд со всей Европы".

"Когда стартует турнир? Мне бы хотелось, чтобы в 2016 году состоялись первые отборочные матчи. А когда лучше стартовать — весной или осенью, и в какую пору года проводить финальные турниры, на эти вопросы должны дать ответ специалисты", — сказал Павелко.