Главный тренер определился с составом сборной Украины

Главный тренер определился с составом сборной Украины

Главный тренер сборной Александра Головко в интервью газете "Команда" рассказал о своих ожиданиях от отбора на чемпионат Европы 2015.

"Не все ребята, выступающие за свои клубы в Премьер-лиге, смогли сразу прибыть в лагерь сборной. Как вы знаете, те же Марьян Швед и Дмитрий Клец еще 10 мая играли за "Карпаты" в чемпионате Украины. До последнего мы решали насчет Богдана Михайличенко, относительно здоровья которого у нас были опасения.

К сожалению, травму получил форвард "Шахтера" Андрей Борячук (перелом ключицы). Под присмотром докторов находился в последние дни и Алексей Щебетун, но мы надеемся, что он будет в порядке и сможет помочь сборной в отборочном турнире. Не подошел нам представитель "Зари" Денис Белоусов, игравший в спаррингах с грузинами. Еще три футболиста, на которых команда могла рассчитывать — Лучкевич, Беседин и Коваленко, усилили сборную U-20 и поедут вместе с ней на ЧМ в Новую Зеландию.

В недавних спаррингах с грузинами мы наигрывали "основу", изменения в которой накануне старта в турнире будут небольшие. Очень рассчитываем на Шведа, Клеца, Михайличенко и Александра Зинченко, выступающего в России.

Что касается наших соперников, то у меня есть все данные по сборным Боснии и Польши. С Черногорией нам предстоит играть третий матч, до которого постараемся детально изучить эту команду. Очень много на таком краткосрочном турнире зависит от первого поединка, поэтому сборной Украины нужно добыть результат в противостоянии с Боснией. Главное — выйти на свой уровень игры и учесть особенности балканского футбола… Цель у нас одна: участие в чемпионате Европы!"

Состав сборной Украины (U-19)

Вратари: Вадим Солдатенко ("Динамо"), Олег Мозиль ("Карпаты");

Защитники: Игорь Кирюханцев, Николай Матвиенко (оба — "Шахтер"), Богдан Михайличенко, Павел Лукьянчук (оба — "Динамо"), Иван Зотько, Александр Осман (оба — "Металлист");

Полузащитники: Бека Вачиберадзе, Денис Арендарук, Александр Зубков (все — "Шахтер"), Виктор Цыганков ("Динамо"), Максим Третьяков ("Днепр"), Олег Квич ("Скала"), Дмитрий Клец ("Карпаты"), Александр Зинченко ("Уфа", Россия);

Нападающие: Алексей Щебетун ("Динамо"), Марьян Швед ("Карпаты"), Евгений Шевченко ("Гарбарня", Польша), Марьян Мысык ("Металлург" Д).

Напомним, что сборная Украины (U-19), сформированная из футболистов не старше 19 лет, уже 14 мая стартует в элит-раунде отбора на чемпионат Европы 2015 года. Украинские юноши начали подготовку к соревнованию 26 апреля и сыграли два контрольных матча с Грузией.