Парад чемпионов в футбольных чемпионатах

Автор
Парад чемпионов в футбольных чемпионатах

В воскресенье, 17-го мая в ряде футбольных чемпионатов определились чемпионы.

В чемпионатах Старого света завершаются футбольные сезоны и уже определились победители своих стран, передает Eurosport.

"Динамо" берет первое золото с 2009 года.

За два тура до завершения сезона отрыв "Динамо" от триумфатора последних пяти чемпионатов "Шахтера" достиг 7 очков, что сделало киевлян недосягаемыми. "Динамо" выиграло первый титул с сезона-2008/09. Всего в активе киевлян стало 14 побед в чемпионатах Украины. У "Шахтера" осталось 9 титулов. После чемпионства "Таврии" в 1992 году "Динамо" и "Шахтер" никому не отдают золото. Интересно, что в этом сезоне "Динамо" еще ни разу не проигрывало.

"Барселона" в 23-й раз стала чемпионом Испании

Победу команде Луиса Энрике принес гол Лионеля Месси на 65-й минует матча с "Атлетико". "Барселона" посвятила победу в чемпионате Испании бывшему тренеру Тито Виланове. Барселона вернула корону испанского футбола в столицу Каталонии.

"Бенфика" – 34-кратный чемпион Португалии.

Лиссабонской команде хватило нулевой ничьи в гостевом матче с "Виторией Гимарайнш", чтобы обеспечить чемпионство.

За тур до окончания чемпионата Португалии отрыв "Бенфики" от "Порту" сохранился – 3 очка, – но даже если в последний игровой день "драконы" настигнут лиссабонцев, те останутся первыми за счет дополнительных показателей. "Бенфика" защитила титул чемпиона Португалии впервые с 1984 года. По числу титулов она опережает "Порту" на 7 побед (34 против 27).

"Зенит" c Анатолием Тимощуком стал чемпионом России.

Футболисты "Зенита" в Санкт-Петербурге разошлись миром с "Уфой" в выездном матче 28-го тура и досрочно оформили чемпионский титул.

Петербургская команда в четвертый раз выиграла золото чемпионата России. Ранее сине-бело-голубые побеждали в сезонах 2007, 2010 и 2011/12, а также в чемпионате СССР в 1984 году. В связи с этим на форму "Зенита" будет нашита звезда, полагающаяся за пять чемпионских титулов.

"ПСЖ" стал чемпионом Франции.

Футболисты "Пари Сен-Жермен" нанесли гостевое поражение "Монпелье" и за тур до окончания стали победителями чемпионата Франции.

"ПСЖ", возглавляющий турнирную таблицу, набрал 80 очков и стал недосягаемым для ближайшего преследователя "Лиона" (72).