Палкин: Это нечестный чемпионат

Палкин: Это нечестный чемпионат

Гендиректор "Шахтера" Сергей Палкин рассказал о позиции Горняков касательного нового формата следующего чемпионата Украины.

— Сергей Анатольевич, какую позицию по формату следующего чемпионата Украины отстаивал донецкий "Шахтер" на встрече руководителей клубов с руководством ФФУ?

— Формат чемпионата подвис на вопросе количества участников следующего сезона. Все рычаги в этом отношении у Федерации, которая должна определиться с числом клубов, а потом уже сами клубы определятся по поводу формата. Так же на встрече поднимались темы взаимодействия с Премьер-лигой, судейства, обсуждали, как жить дальше. Но главный вопрос, конечно, формат.

Год назад мы тоже собирались, — были почти все владельцы клубов, обсуждали, каким будем чемпионат, но в итоге ничего не решили. А сейчас пришли к проблеме того, что посещаемость упала, и интерес ко многим матчам пропадает. Наш ориентир — сформировать такой чемпионат, чтобы он был интересен. Болельщик — главный аудитор интереса к чемпионату. Чтобы мы не делали и не рассказывали, но если на трибунах никого нет, значит — чемпионат не интересен. Нужно, чтобы было больше хороших, напряженных матчей, которые держали зрителей в напряжении все 90 минут, как, например, было в кубковом поединке "Шахтера" с "Днепром". Если наша цель улучшить чемпионат с точки зрения рейтинга, трансляций и посещаемости — это одно, если просто поиграть в футбол — это другое. Надо что-то менять и это однозначно. Так, как происходит сейчас, продолжаться не может. Формат чемпионата стал неинтересен, а на трибуны приходит на матчи по 500 болельщиков. Это полная деградация. У нас получается чемпионат Киевской области. И он неконкурентоспособен, когда один из грандов — киевское "Динамо" — проводит свои выездные игры дома. Даже в этой ситуации надо делать все возможное, чтобы проводились матчи в Одессе, в Мариуполе, в Кривом Рогу, в Сумах. Получается, все собрались в Киеве и играют тут. Клубы Восточной Украины и так находятся в неравных условиях, а так еще получается, что "Динамо" все матчи проводит у себя дома. Это нечестный чемпионат получается. Поэтому, надеюсь, что следующий чемпионат не будет искусственным, и в нем не будут подыгрывать гранду.