Палестина и Израиль пожали друг другу руки на Конгрессе ФИФА

Автор
Палестина и Израиль пожали друг другу руки на Конгрессе ФИФА

Палестинцы отозвали требование о дисквалификации Израиля из ФИФА.

Футбольная ассоциация Палестины (PFA) отказалась от предложения исключить израильскую футбольную ассоциацию (IFA) из ФИФА. Конгресс ФИФА, который проходит в Цюрихе, не рассматривал пункт о дисквалификации Израиля, так как глава PFA Джибриль Раджуб отозвал заявление, сообщает Newsru.co.il.

Раджуб пожаловался на притеснения со стороны израильтян, призвал прекратить израильский расизм, вместе с тем он сказал, что уважает мнение людей, посоветовавших отозвать жалобу, а также заявил, что палестинцы могут обратиться с жалобой в ООН. Глава IFA Офир Эйни в свою очередь призвал Раджуба оставить политику политикам и заниматься футбольными делами. Лидеры обеих федераций пожали друг другу руки.

Вместе с тем Раджуб настаивал, что, несмотря на отзыв требования исключить Израиль, он продолжает требовать провести голосование по трём другим обвинениям в адрес Израиля: включение в израильские лиги пяти команд, базирующихся в Иудее и Самарии, расистское поведение болельщиков по отношению к арабским футболистам и создание помех свободному передвижению палестинских футбольных клубов и иностранных клубов, приезжающих в ПА.

Президент ФИФА Йозеф Блаттер выразил надежду, что Израиль поможет развитию палестинского футбола и две футбольные ассоциации смогут плодотворно взаимодействовать.

Джибриль Раджуб (Палестина)