Шовковский рассказал о походе к психологу

Автор
Шовковский рассказал о походе к психологу

Голкипер "Динамо" рассказал, что побудило его обратиться к психологу.

Вратарь киевского "Динамо" Александр Шовковский  впервые рассказал о том, зачем он обращался к психологу.

 - Ты вспоминаешь турниры, которые пропустил из-за травм? Было ли сожаление, что все сложилось именно так? Например, твоя травма перед Чемпионатом мира 2006 года...
- Я прекрасно помню тот момент. Помню, как на эмоциях наговорил тогда Адамову (игрок клуба "Москва", который нанес травму Шовковскому) после игры. Но, если честно,  не жалею ни об одном своем слове, учитывая то интервью, которое он дал позже и сказал, что действовал бы точно также. Для меня это странно было слышать.

Потом я долго работал с психологом, чтобы преодолеть барьер обиды на человека и ситуацию. Он мог вполне реально лишить меня возможности сыграть на Чемпионате мира – форуме, на который я очень хотел попасть.

Но в результате травмы я понял, что у человека есть огромнейший внутренний потенциал, который можно реализовать для достижения своей цели. Для этого нужно очень сильное желание, и самое главное - действия. В период реабилитации  каждый мой день включал физиопроцедуры, китайскую медицину и работу с психологом.

- А как же травма 2012 года перед "Евро"? Почему не было такого восстановления?
-  В этот раз восстановиться было невозможно. Да, Чемпионат Европы прошел мимо меня. Да, я к нему готовился, и могу с уверенностью сказать, что был в хорошей форме. На сборах с Андреем Шевченко обсуждали, как важно для нас хорошо выступить на домашнем "Евро". Это была наша главная цель, но, к сожалению, судьба распорядилась по-иному.