Вице-президенту ФФУ Виктору Межейко суд дал пять лет условно

Автор
Вице-президенту ФФУ Виктору Межейко суд дал пять лет условно

Суд признал председателя Запорожского облсовета виновным в разгоне Майдана 26 января 2014 года в Запорожье.

13 июля, вице-президент ФФУ Виктор Межейко был осужден на 5 лет тюрьмы с испытательным сроком в 3 года за разгон Майдана в Запорожье.

"13 июля суд признал председателя Запорожского облсовета виновным и назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с испытательным сроком на 3 года и лишением права занимать определенные должности сроком на 3 года», - сообщает прокуратура Запорожской области.

Во время судебных прений председатель облсовета виновным себя не признал и не раскаялся.

Напомним, 26 января 2014 года на площади перед зданием Запорожской облгосадминистрации на традиционный воскресный Майдан собралось более 3 тысяч человек: участники акции требовали люстрации центральной власти, а также отставки запорожского губернатора Александра Пеклушенко, мэра Запорожья Александра Сина и чиновников

Губернатор вышел к протестующим и заявил, что свой пост он не покинет и из ПР не выйдет. Участники акции попытались проникнуть в здание ЗОГА, однако из здания им на головы полетели пакеты, которые взрывались, в ответ из толпы полетели камни. Милиция оттеснила участников запорожского майдана от здания. 12 человек получили легкие ранения, не требующие госпитализации.

Вечером на площади появились сотрудники милиции, за спинами которых, по словам участников майдана, шли люди спортивного вида в гражданской одежде с дубинами. Участников майдана (всего 350 человек) вытеснили с площади. Многие, в том числе и журналисты, были при этом избиты. Число пострадавших не установлено до сих пор.

Напомним, что Межейко с 1981 по 2006 являлся президентом запорожского "Металлурга".